В Красноярске готовится к открытию ежегодный экономический форум КЭФ-2023

Обновлено 10 октября 2023, 15:26
АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»
Фото: АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

С 1 по 3 марта на площадке Сибирского федерального университета состоится 19-й ежегодный Красноярский экономический форум (КЭФ) «Время Сибири». Мероприятие пройдет в гибридном формате — как офлайн, так и онлайн, — что увеличивает аудиторию слушателей и расширяет географию форума. Дополнительные площадки также будут работать в форме выездных экспертных студий в Москве, Астане и Пекине.

Основной темой КЭФ-2023 станет поворот российской экономики на Восток, развитие Сибири и международное сотрудничество. Так, участие в форуме подтвердили представители 11 иностранных государств, 16 международных организаций и 24 субъектов РФ. Число участников в этом году составило 4,5 тыс., что вдвое выше прошлогоднего результата.

КЭФ представляет собой одну из наиболее авторитетных российских деловых площадок с инвестиционным акцентом. «В течение трех дней здесь пройдет презентация инвестпроектов Сибирского федерального округа, для зарубежных делегаций — презентация инвестиционного потенциала регионов СФО. Впервые пройдет презентация технологий Красноярского края — будут представлены перспективные проекты и высокотехнологичные разработки с большим потенциалом привлечения инвестиций в рамках стратегии импортозамещения», — рассказал на анонсирующей пресс-конференции гендиректор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко. По итогам форума планируется подписание порядка 70 соглашений на общую сумму более 190 млрд руб.

На КЭФ уделят внимание широкому кругу вопросов: от профориентации и содействия занятости юных специалистов в рамках Молодежной площадки «Поколение-2035» до развития локальных брендов сферы гостеприимства (HoReCa) и кадровой политики ресторанной индустрии Сибири. В течение трех дней будет работать пять стилизованных гастрономических площадок, представляющих сибирскую локальную кухню Красноярского края, в том числе Таймыра и Эвенкии, Тывы и Хакасии.

Также эксперты обсудят трансформацию экономики, изменение внешнеэкономических связей, экологию и туризм, развитие Арктики, цифровизацию и новые технологии, развитие городов и креативные индустрии. Акцент при этом сделан на рассмотрение Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. КЭФ-2023 станет первой площадкой, где начнется формирование планов по реализации Стратегии на ближайшие несколько лет.

«Красноярский край готов возглавить российский тренд по развороту на Восток, — уверен зампред правительства региона Сергей Верещагин. — Здесь находится не только центр Сибири, но и России, как с географической, так и с экономической точки зрения. Регион занимает огромную территорию, здесь сосредоточены богатейшие природные ресурсы и проходят основные логистические маршруты. Поэтому мы имеем все предпосылки, чтобы стать двигателем вектора на Восток».

Всего в рамках КЭФ пройдет около 80 мероприятий различного формата — молодежного и делового блока, а также новой гастрономической, спортивной и культурной программы «КЭФ-ФЕСТ».

Поделиться