На Российском винодельческом форуме обсудят торговлю вином в интернете

Обновлено 15 октября 2023, 12:10

Разрешение на удаленную торговлю вином является серьезным подспорьем для продвижения российской продукции — и производители, и дистрибьютеры намерены говорить об этом 25 ноября на одной из сессий деловой программы первого Российского винодельческого форума. Об этом сообщили в пресс-службе Росконгресса, который проводит форум.

В обсуждении темы примут участие как отечественные виноделы, так и представители ведущих компаний e-grocery (онлайн-торговли продуктами питания). Особую заинтересованность в удаленной продаже вина проявляют небольшие винодельни, продукция которых пользуется высоким спросом — но ее доставка потребителю затруднена из-за того, что малые компании не могут позволить себе полноценное сотрудничество с торговыми сетями, отмечается в сообщении Росконгресса.

Базой для дискуссии станет эксперимент «Почты России». В рамках поручения Владимира Путина, озвученного весной 2021, она готовится к запуску пилотного проекта по удаленной продаже алкоголя. Формируется инфраструктура бондовых складов, на которых импортная продукция будет дожидаться покупателя уже на территории России, и лишь после заказа проходить таможенную очистку. А опция онлайн-торговли и доставки будет будет доступна только для отечественных марок.

Ранее генеральный директор «Почты России» Максим Акимов признал в интервью РБК, что «тут мы движемся медленнее, чем с бондовыми складами». Продажа спиртного через интернет в России запрещена по закону, а подготовленный минфином законопроект об эксперименте пока не рассмотрен Госдумой.

Инициатива минфина опубликована на портале проектов нормативных правовых актов 11 августа 2021 г. и предусматривает доставку «Почтой России» обычного, крепленого и игристого вина, если оно произведено из винограда, выращенного на территории России. По состоянию на ноябрь 2022 г. в «Истории движения» проекта указана антикоррупционная экспертиза. Акимов сперва говорил о том, что эксперимент начнется не ранее весны 2023 г., но позже пресс-служба «Почты России» уточнила, что срок запуска проекта не определен.

Организаторами Российского винодельческого форума выступают Фонд Росконгресс и Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке правительства, а соорганизатором — Россельхозбанк. О намерении принять участие в дискуссии заявили топ-менеджеры «Озона», «Почты России», винодельческого проекта Bogovic Wine & Vineyard,торговой компании Luding Group. Обсуждение запланировано на 25 ноября в зале «Библиотека» отеля Radisson Collection.

Поделиться