На РЭН-2022 обсудили роль малотоннажной химии в сфере нефтепереработки

Обновлено 10 октября 2023, 12:24
пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Фото: пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

На прошедшей в Москве Российской энергетической неделе (РЭН-2022) нефтехимия обозначена как одна из возможных точек роста экономики отечественного ТЭК и гарантия технологического суверенитета России в других отраслях. В ближайшие 15 лет рост объемов производства нефтехимических продуктов будут расти на уровне 4% в год. Даже с учетом стабильного спроса на топливные продукты, переработка нефтяного сырья в нефтехимию позволит создавать более высокую добавленную стоимость, отмечают участники форума. Многие компании ТЭК уже приступили к диверсификации своих производств. Однако запуск новых крупнотоннажных площадок не решит вопрос дефицита российской малотоннажной химии, уверен генеральный директор «Газпромнефть — Промышленные инновации» Михаил Никулин.

На площадке форума Никулин представил сценарий технологического развития, перешагивающий за привычный отраслевой горизонт: «Нефтехимия является логичным следующим шагом развития нефтепереработки, необходимым для внедрения в отрасль цепочек производства продуктов специальной и малотоннажной химии, близких к конечному потребителю».

пресс-служба фонда «Росконгресс»
Фото: пресс-служба фонда «Росконгресс»

Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть — Промышленные инновации»

Практической реализацией сценария занимается предприятие «Газпромнефть — Промышленные инновации», консолидировавшее в 2021 году научно-исследовательские и опытно-промышленные работы в интересах развития нефтепереработки «Газпром нефти». Сейчас спрос на создаваемые решения растет, поскольку они помогут заменить решения западных лицензиаров в отрасли и откроют российским НПЗ новые возможности на горизонте до 2030 года и далее.

Среди наиболее востребованных нефтехимических продуктов, которые НПЗ смогут производить после интеграции технологий производства малотоннажной и специальной химии, Никулин назвал присадки к различным видам топлива, спирты, растворители, промежуточные продукты для производства российских фармсубстанций. По его словам, внедрение соответствующих производственных цепочек повышает технологичность отрасли и открывает новые направления, например, биотехнологические способы получения полимеров или производство композитных материалов.

пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Фото: пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Пилотная установка позволяет масштабировать лабораторный процесс и получить необходимые для внедрения технологии данные

Спектр новых технологических возможностей достаточно широк: сегодня в портфеле «Газпромнефть — Промышленных инноваций» идет работа по 63 научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектам. Семь из них в этом году пройдут пилотную стадию, а по трем будут завершены опытно-промышленные испытания. Для внедрения разработанных технологий очень важен промышленный референс, который компания создает на этапе масштабирования на пилотных или опытно-промышленных установках. Сегодня эти задачи отрабатываются на предприятиях «Газпром нефти» и внешних партнеров. В 2023 году собственная опытная площадка «Газпромнефть — Промышленных инноваций» заработает в Санкт-Петербурге, ее оборудование позволит промышленным заказчикам проверить эффективность новых технологий на своем нефтяном сырье.

Поделиться