Лента новостей
Сотрудники 50+ выигрывают от бума ИИ: вот почему 15:04 Алексей Корчин назначен заместителем министра строительства и ЖКХ 15:01, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:00, Онлайн Россия выбыла из борьбы за чемпионство на первом с 2022 года турнире ФИФА 14:59, Статья Как и какую поддержку получит малый бизнес по производству станков 14:58 Разведка США подтвердила существование китайского космоплана на орбите 14:57, Новость Акции VK подскочили после публикации финансовой отчетности 14:56, Статья Юристы сообщили о запросах ФНС по сделкам с недвижимостью россиян в ОАЭ 14:52, Статья В метро Москвы провели комплексную подготовку инфраструктуры к зиме 14:50, Новость Во Франции из-за протестов приняли закон о коллективной ответственности 14:48, Статья Беглый экс-генпрокурор Украины рассказал о преследовании Киева 14:41, Статья Собянин рассказал, как вырастет сеть московского метро к 2029 году 14:39, Новость Легенда «Ливерпуля» возглавил «Фенербахче» перед матчем двух команд в ЛЧ 14:38, Статья Путин сопоставил доли стран БРИКС и G7 в мировом ВВП 14:37, Новость Школы с отличием: как изменилось представление об учебе рядом с домом 14:31 В «Сбере» заявили о планах наращивать расходы на защиту дата-центров 14:29, Статья В Сбербанке дали прогноз по курсу доллара и ключевой ставке к концу года 14:29, Статья Путин призвал усилить роль Африки в МВФ и Всемирном банке 14:26, Новость
Журнал
Чувства
Журнал Май 2014 Общество,
0

Чувства

Наш журнал – деловое издание. Поэтому судить о событиях на Украине нам приходится в первую очередь с точки зрения экономики.

Наш журнал – деловое издание. Поэтому судить о событиях на Украине нам приходится в первую очередь с точки зрения экономики. Например, этот номер начинается со статьи о том, повлияет ли возможное ужесточение санкций со стороны Запада на нашу повседневную жизнь. Мы можем, конечно, порассуждать еще и о политике – в частности, о рейтинге российского президента, взлетевшем до небес на волне крымских событий. И вроде бы тему можно считать более или менее раскрытой, а нашу работу – законченной, по крайней мере на этот месяц.

Но будь мы хоть трижды деловым изданием, как спрятать за политикой и экономикой человеческие чувства? Говорить о деньгах и процентах электоральной поддержки можно и нужно, но этого недостаточно. Так во время развода мы обсуждаем с друзьями, кому достанется дача, а кому машина, на чью сторону встал сын, а на чью дочь. Тут как на похоронах: чем больше хлопот, тем лучше. Потому что только так можно хоть какое-то время не думать о главном. Об опустевшем доме. Об общей истории, которая так славно начиналась, так крепко связывала двух людей, а теперь ее так хочется поскорее забыть. О семейных фотографиях, до которых еще много лет будет больно даже дотрагиваться.

И ведь с формальной точки зрения все пока неплохо. Достаточно немного изучить статистику, чтобы увидеть беззубость санкций в их нынешнем виде.

А для того чтобы они стали по-настоящему суровыми, России нужно совершить еще немало безумств. Да вот и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла намекает, что пределы западного терпения и прагматизма очень велики. Поэтому импортные товары, по всей видимости, нескоро исчезнут из нашего обихода. Но что делать с поредевшим внезапно кругом общения? Что делать с оторопью при виде людей, в ярости своей ставших похожими на персонажей «Скотного двора» и такими чужими?

Рост ВВП будет замедляться и ускоряться, рубль будет падать и расти – к вящей радости или горести властей. Но нет министерства и ведомства, которое интересовали бы чувства, которое восстанавливало бы утраченные человеческие связи между целыми народами. Этого не сделает никто, кроме нас с вами. И работенка может оказаться посложнее поворота вспять экономических трендов. Мне кажется, начинать ее пора уже сейчас.