Сергей Безруков и Равшана Куркова сыграли супругов в фильме «Айтматов»
. Вышел трейлер драмы о знаменитом писателей Чингизе АйтматовеВышел трейлер фильма «Айтматов» с Сергеем Безруковым в роли Бориса Пастернака

Кадр из фильма «Айтматов»
4 ноября в российский прокат выйдет новый фильм «Айтматов», это биографическая лента о писателе Чингизе Айтматове. Роли в картине исполнили Сергей Безруков, Равшана Куркова и Болот Тентимышов.
Подробностями с РБК Life поделились в компании «Кинобюро», на экраны картину выпустит кинокомпания Ray of Sun Pictures, которая представила трейлер фильма.
Биографическая драма создавалась как международный проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию, знакомую с литературным наследием Чингиза Айтматова. В центре истории всемирно известный писатель, который оказывается перед выбором между свободой за границей и верностью Родине.
Кадр из фильма «Айтматов»
Синопсис: 1979 год. Всемирно известный советский писатель Чингиз Айтматов завершает роман «И дольше века длится день», публикация которого оказывается под угрозой из-за цензуры. Во время поездки в Европу перед ним открывается возможность навсегда остаться на Западе, где его ждут свобода творчества, мировое признание и жизнь без ограничений. Но этот шанс заставляет Айтматова заново пережить собственное прошлое: потерю отца, тяжелое детство, первую любовь, семью и путь, который сделал его голосом целого народа. Размышляя над образом «манкурта» — человека, потерявшего память, — он понимает, что настоящая свобода невозможна без памяти, корней и ответственности перед своим народом. Перед Айтматовым встает выбор, который определит не только его судьбу, но и судьбу произведения, ставшего символом национальной памяти и человеческого достоинства.
Кадр из фильма «Айтматов»
Роль Чингиза Айтматова исполнил Болот Тентимышов («Рай под ногами матерей»), образы писателя Бориса Пастернака и его жены на экране мастерски воссоздали Сергей Безруков («Плевако») и Равшана Куркова («А у нас во дворе»).
Кадр из фильма «Айтматов»
Режиссером картины стал Каныбек Калматов, это его дебют в качестве постановщика. До этого он работал оператором на фильмах «Рай под ногами матерей», «Кассандра», «Таргет», «Мунай» и других.
«Для меня «Айтматов» — это фильм не только о великом писателе, но прежде всего о памяти. Мне было важно посмотреть на Айтматова не как на памятник или историческую фигуру, а как на живого человека: сына, потерявшего отца, мужа, отца семейства, писателя, стоящего перед сложным выбором. Это история о памяти, Родине и человеческом достоинстве. О том, что свобода невозможна без понимания собственной истории», — поделился режиссер Каныбек Калматов.
Кадр из фильма «Айтматов»
Вдохновением для фильма послужил роман «И дольше века длится день» с его размышлениями о памяти, времени и ответственности. Съемки проходили в Киргизии с реконструкцией различных исторических эпох и включали как камерные семейные сцены, так и масштабные постановочные эпизоды. Также большая часть эпизодов были сняты в Москве и Калининграде.
Про Чингиза Айтматова
Чингиз Айтматов родился в 1928 году в Киргизии. Известность пришла к нему в 1960-е годы, когда вышли в свет такие произведения автора, как «Материнское поле» и «Белый пароход». В 1980-е годы широко популярными стали романы Айтматова «Буранный полустанок» и «Плаха».
В конце 1980-х — начале 1990-х писатель работал на дипломатическом поприще. Сначала он возглавлял советскую миссию в Люксембурге, а затем работал посланником независимой Киргизии в странах Бенилюкса и Франции.
Классик советской литературы Чингиз Айтматов скончался 10 июня 2008 года в немецком городе Нюрнберг. Писатель, которому было 79 лет, был доставлен в больницу с предварительными диагнозами «воспаление легких» и «почечная недостаточность». В течение двух недель врачи боролись за его жизнь, но в итоге легкие не выдержали.



















