Москалькова сообщила о системных проблемах с льготными лекарствами
. Среди них неравномерное распределение препаратов между регионами
В России в сфере льготного лекарственного обеспечения есть системные проблемы, среди которых несвоевременное обеспечение льготными препаратами и неравномерное распределение лекарств между регионами, заявила в беседе с РБК уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
По ее словам, в связи с несвоевременным обеспечением имеются проблемы по рецептам, которые регистрируются в аптеках на отсроченном обеспечении (когда в аптеке нет необходимого льготнику лекарства, его заявку записывают и выдают препарат при его появлении).
«Особую озабоченность вызывает то, что нет должного контроля за определением потребности регионов в лекарствах и составлением заявок на их закупку», — добавили в публикации. Подобные ситуации фиксировались в Брянской, Вологодской, Саратовской, Амурской, Иркутской областях, Камчатском крае, в Туве и Башкирии.
Москалькова также упомянула сбои в проведении конкурсных процедур по закупке лекарств и недостаточную эффективность управления товарными запасами. Следствие этого — списание препаратов по истечении срока годности (подобные ситуации замечены в Орловской и Саратовской областях и Камчатском крае).
Проблемы с лекарствами также усугубили санкции (из-за них сократились поставки) и несвоевременная закупка препаратов регионами. Помимо этого, «на фоне роста цен льготники, не получая назначенные врачом медикаменты, заменяют их дженериками или более дешевыми аналогами».
В Минздраве ответили на запрос РБК. В ведомстве напомнили о приказе о порядке отпуска лекарственных препаратов (от 07.03.2025 № 100н), где установлены сроки обслуживания рецептов на льготные лекарства, обязанность аптек вести журнал отсроченного обеспечения и информировать пациента о поступлении лекарства. При сложности с получением льготного препарата в ведомстве рекомендовали обращаться на горячую линию Росздравнадзора.
РБК направил запрос в Росздравнадзор.
В России выпустили первые три тестовые серии вакцины от рака
В России фабрика научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи выпустила первые три тестовые серии вакцины от рака. Они созданы на основе мРНК-технологии, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Самое главное — в нашем ведущем онкологическом центре Герцена под руководством академика [Андрея] Каприна получен весь разрешительный пакет документов на использование технологии — начиная от диагностики и заканчивая выпуском мРНК и применением у больных людей», — уточнил Гинцбург.
Сообщение о готовности российской вакцины против рака появилось в сентябре. Доклинические исследования препарата показали, что вакцина способна уменьшить размеры опухолей и замедлить их рост на 60–80%, с учетом особенностей. Применение препарата планировали начать с пациентов с колоректальным раком.














