Самый крупный золотой самородок в Англии не смогли продать на аукционе

. Его нашел пенсионер со сломанным металлоискателем

Самый крупный золотой самородок весом 64,8 г не смогли продать на аукционе

Обновлено 04 апреля 2024, 11:32
Shutterstock / Roman Bodnarchuk
Фото: Shutterstock / Roman Bodnarchuk

Самый крупный золотой самородок, найденный в Англии, не смогли продать на аукционе, сообщает Би-би-си. Слиток весит 64,8 г. Его оценили в £40 тыс. (4 671 509 руб.), но ставки поднялись только до £12 тыс. (1 400 913 руб.).

По словам аукциониста Бена Джонса из Mullock Jones, цену попытаются повысить в ходе переговоров с возможными покупателями.

«Уверен, что спрос увеличится. Так обычно и происходит после торгов», — объяснил Джонс.

Золото нашел 67-летний Ричард Брок из Сомерсета (графство в Англии) в ходе поисковой экспедиции по сельскохозяйственным угодьям графства Шропшир. Он опоздал к началу раскопок почти на час, а его металлоискатель был неисправен. Сперва при помощи резервного детектора он обнаружил несколько ржавых старых колышков для палаток. Золотой самородок пенсионер заметил минут через 20. Слиток был на глубине 13–15 см под землей.

Планировалось, что выручку от продажи золота мистер Брок разделит с владельцем угодий, где проходили раскопки.

До находки Ричарда Брока самым крупным самородком, найденным в Англии, был слиток весом 54 г.

В прошлом году австралиец нашел золотой самородок, вес которого составил 4,6 кг. Находка была сделана с помощью любительского металлоискателя стоимостью $1,2 тыс. Раскопки проходили в «золотом треугольнике» штата Виктория между городами Бендиго, Балларат и Сен-Арно. Самородок купил владелец магазина для кладоискателей Даррен Камп за $240 тыс. По его мнению, в самородке содержится около 2,5 кг золота. Камп утверждает, что занимается поисками уже 43 года и никогда не видел ничего подобного.

Поделиться
Авторы
Теги