Посмотрите на огромный золотой самородок стоимостью $240 000

. Австралийцу удалось найти его при помощи любительского металлоискателя

The Guardian: австралиец нашел самородок стоимостью $240 тыс.

Обновлено 30 марта 2023, 07:10
luckystrikegold.com.au
Фото: luckystrikegold.com.au

Австралиец обнаружил золотой самородок весом 4,6 кг с помощью любительского металлоискателя в «золотом треугольнике» штата Виктория между городами Бендиго, Балларат и Сен-Арно. Об этом сообщает The Guardian.

luckystrikegold.com.au
Фото: luckystrikegold.com.au

Старатель попросил владельца магазина для кладоискателей Даррена Кампа оценить находку. Камп заявил, что самородок содержит примерно 2,5 кг золота. Он купил камень за $240 тысяч. «Я занимаюсь поисками 43 года. И я не видел образца с таким количеством золота за свои 43 года поисков», — сказал Даррен Камп.

Старатель использовал детектор за $1200 (по словам Кампа, это самый низкий ценовой диапазон для таких приборов). Если бы самородок находился на 30 см глубже, аппарат не смог бы его обнаружить.

Геологическая служба Виктории предположила, что на центральных и северно-центральных золотых приисках штата может храниться еще до 75 млн унций (примерно 2 тысячи тонн) золота.

luckystrikegold.com.au
Фото: luckystrikegold.com.au

Президент отделения Ассоциации старателей и шахтеров штата Виктория в Бендиго Линни Хиндл сказала: «Если находят большой самородок, это всегда вызывает новую золотую лихорадку». Хиндл добавила, что популярность поисков золота выросла, так как в Виктории лицензию на добычу полезных ископаемых имеют 50 тыс. человек.

Самый большой самородок в Австралии был обнаружен в 1869 году недалеко от Молиагула (городок в штате Виктория). Тогда было найдено около 65 кг золота.

Поделиться
Авторы
Теги