Московские врачи спасли пациента после полуторачасовой остановки сердца

. На данный момент мужчину уже выписали из больницы

Врачи больницы Вересаева спасли пациента после полуторачасовой остановки сердца

Обновлено 22 марта 2024, 16:12
<p>Городская&nbsp;клиническая больница имени В.В. Вересаева</p>
Фото: Агентство «Москва»

Городская клиническая больница имени В.В. Вересаева

Врачи флагманского центра больницы имени В.В. Вересаева на севере Москвы спасли пациента, который более полутора часов пребывал в состоянии клинической смерти из-за острого инфаркта миокарда. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

<p>Городская клиническая больница имени В.В. Вересаева</p>
Фото: Агентство «Москва»

Городская клиническая больница имени В.В. Вересаева

Пациента начали реанимировать еще до приезда в медучреждение. Медикам скорой помощи удалось доставить его в больницу, где уже к работе подключилась команда из более чем 20 медиков различного профиля. Им удалось восстановить механическую активность сердца, начать проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и одновременно стентировать коронарные артерии. Помимо этого, мужчине оказывалась соответствующая медикаментозная поддержка.

Первые сутки после операции он пролежал в отделении реанимации и интенсивной терапии. После в течение нескольких часов пациента отключали от аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации и искусственной вентиляции легких. Длительный период отключения необходим для постепенного восстановления самостоятельной и полноценной работы сердца и легких человека. А через четыре дня пациента перевели в отделение для лечения больных с инфарктом миокарда, где он и продолжил восстановление и реабилитацию. Его состояние оценивалось как стабильное и без неврологического дефицита. На данный момент он уже выписан из стационара и находится под амбулаторным наблюдением.

Ранее в Научно-исследовательском клиническом институте (НИКИ) педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова впервые провели пациентке с тяжелой врожденной патологией позвоночника под названием spina bifida редкую операцию по его реконструкции.

Как рассказали медики РБК Life, к семи годам у девочки стал прогрессировать кифоз (искривление позвоночника, направленное выпуклостью назад) и появился опасный, жизнеугрожающий пролежень. Команда из двух хирургов, анестезиолога и трансфузиолога удалила маленькой пациентке два аномальных позвонка, выполнила реконструкцию позвоночника с полным восстановлением его оси и фиксацией металлоконструкцией. Особое внимание врачи уделили компенсации кровопотери, устранению болевого синдрома, чтобы ничто не мешало ребенку перейти на самостоятельное дыхание. «Сейчас пациентка чувствует себя хорошо», — сообщили в больнице.

Поделиться