Пяти компаниям из Эквадора вернули право поставок бананов. Что произошло

. Ранее в них обнаружили опасную многоядную муху-горбатку

Россельхознадзор вернул пяти компаниям из Эквадора право поставок бананов

Обновлено 16 февраля 2024, 10:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россельхознадзор вернул пяти компаниям из Эквадора право поставок бананов в Россию после того, как получил гарантии от властей южноамериканского государства. «Мы уже сегодня говорим о том, что даем право этим пяти эквадорским компаниям поставлять под гарантии службы Эквадора, а всю техническую часть мы будем обсуждать дальше», — сообщил глава Россельхознадзора в эфире телеканала «Россия 24».

Запрет ввоза бананов из Эквадора

В начале февраля Россия ограничила ввоз бананов из Эквадора. В последних партиях в плодах обнаружили многоядную муху-горбатку, заявлял Россельхознадзор. Ведомство призвало власти Эквадора на время отозвать сертификаты сразу у пяти компаний, которые допустили нарушения.

«В связи с систематическими выявлениями в эквадорских бананах опасного карантинного для России и стран — членов ЕАЭС объекта — многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew) Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и животноводства Эквадора господину Франклину Данило Паласиосу Маркесу с просьбой приостановить с 5 февраля сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений», — говорилось в сообщении Россельхознадзора.

Многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew) — универсальный вредитель, который обладает высокой плодовитостью и может размножаться в том числе в закрытых помещениях.

Она может заражать муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыры и другие продукты питания. Вредитель также опасен для домашних животных и человека: поселяясь в кожных ранах, кишечнике, легких, слизистой глаз, он способен вызывать миазы. Кроме того, он является переносчиком холеры.

Где растут бананы

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банан относится к семейству банановых, культивируется в тропической Африке, Южной Азии, Малайском архипелаге и в Северной Австралии. В 150 странах выращивается около 1000 сортов бананов. Наиболее востребованным на рынке является сорт Кавендиш, на долю которого приходится около 47% мирового производства. С 2016 года тремя крупнейшими производителями бананов являются Индия, Китай и Индонезия. При этом крупнейшими странами-экспортерами по-прежнему остаются страны Латинской Америки. Так выглядит список стран — лидеров по выращиванию этих плодов:

  • Индия,
  • Китай,
  • Индонезия,
  • Бразилия,
  • Эквадор,
  • Филиппины,
  • Ангола,
  • Гватемала,
  • Танзания,
  • Коста-Рика.

В России бананы тоже растут, но не в таких объемах. Зачастую их можно встретить в теплицах, ботанических садах.

Откуда везут бананы в Россию

Большая часть поставок бананов в Россию идет из Эквадора (92–98% поставок) — 1,328 млн тонн, за ним следует Колумбия (26,7 тыс. тонн) и Коста-Рика (10,2 тыс. тонн). Привозят их морским путем: в контейнеровозах или на рефрижераторных судах. На корабле бананы проводят несколько недель. Чтобы плоды не испортились, их собирают зелеными. Затем их помещают в специальные камеры, заполненные этиленом, чтобы бананы дозрели.

Поделиться