В Финляндии установлен новый температурный рекорд XXI века

. Температура в стране опустилась до минус 44,3 градуса

В Финляндии зафиксирован температурный рекорд XXI века — минус 44,3 градуса

Обновлено 07 февраля 2024, 17:04
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Финляндии зафиксирован температурный рекорд XXI века. Согласно данным финского метеорологического института, температура в стране опустилась до минус 44,3 градуса.

«Ночью в Финляндии была зафиксирована самая низкая температура за XXI век. В аэропорту Энонтекиё она опустилась до минус 44,3 градуса», — говорится в сообщении организации.

Чрезвычайное похолодание привело к отключению электричества и нарушению работы транспорта. Финская железнодорожная компания VR отменила из-за сильных морозов часть поездов дальнего следования до конца недели.

Сильные морозы и снегопад обрушились на ряд европейских стран. Так, рекордно низкие температуры были зафиксированы в Швеции, где спасательные службы были вынуждены оказать помощь пассажирам из примерно 1 тыс. автомобилей, застрявших во время снежной бури на юге страны.

Метеорологи из Норвегии также заявили, что в некоторых частях страны могут наблюдаться самые низкие температуры за последние десять лет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В середине декабря 2023 года сильнейшие снегопады, спровоцированные циклоном «Ваня», обрушились на Москву и другие регионы России. Высота снежного покрова в столице составила примерно 47 см и побила рекорд 1919 года. Снегопад накрыл и южные регионы Центральной России, в том числе Тульскую, Орловскую, Курскую и Белгородскую области.

Снежные заносы и гололед привели к многочисленным коллапсам на дорогах. Технике городских властей приходилось вытягивать тяжелые фуры, водители которых не смогли самостоятельно выбраться из сугробов.

В начале января в Москве установились 20-градусные морозы. В ночь с 3 на 4 января столбик термометра в Тушино опустился до минус 27,1 градуса. Согласно прогнозу Гидрометцентра России сильные морозы задержатся в столице до начала следующей недели.

Поделиться