Вильфанд: на этой неделе в Москве будут побиты рекорды по высоте снега

. Вот какая погода установится в столице

Вильфанд: на этой неделе в Москве будут побиты рекорды по высоте снега

Обновлено 11 декабря 2023, 15:12
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал в беседе с РБК Life о погоде в Москве на этой неделе. По прогнозам, в столице будут побиты рекорды по высоте снежногопокрова.

По словам эксперта, в центре Европейской России, в том числе в Москве и области, будет конвергенция воздушных масс с юга Сибири и Средиземного моря. Будут перемешиваться очень холодный и теплый воздушные потоки. Это приведет к тому, что температурный фон окажется около нормы или на 1–1,5 °C ниже нормы. В течение недели столбик термометра будет показывать -7...-4 °C.

Конвергенция скажется и на осадках. Сегодня вечером начнется небольшой снег, ночью он усилится, местами будет сильным. Во вторник, среду, четверг ожидаются снег, метель и заносы на дорогах. Ветер будет до 15 м/с.

До четверга включительно давление будет немного выше нормы. С пятницы давление понизится, сильного ветра не будет.

Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

«До конца недели каждый день будет выпадать снег. По оценкам, его количество в среднем от 13 до 20 мм, а местами в Подмосковье до 25 мм», — добавил эксперт.

13 декабря 1919 года в Москве был зафиксирован рекорд — высота снега составила 32 см. 17-го числа рекорд был установлен в 1941 году — 36 см. В этом году снега будет еще больше, добавил Роман Вильфанд.

27 ноября стало известно, что за сутки в столице выпало 35% месячной нормы осадков. В Подмосковье показатели были еще выше — 56%. Также в регионе прошел ледяной дождь. Движение было затруднено, в некоторый районах буксовали грузовики. В Сети публиковали фото и видео, на которых запечатлена заснеженная столица. Посмотреть кадры можно здесь.

Поделиться
Авторы
Теги