Оксфордский словарь назвал «ризз» словом 2023 года. Что оно означает

. Также популярность набрало «промпт» — запрос для ИИ на генерацию контента

Оксфордский словарь назвал «ризз» словом 2023 года: полный список

Обновлено 20 декабря 2023, 08:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Оксфордский словарь английского языка назвал слово rizz («ризз») словом 2023 года, сообщение об этом размещено на сайте издания. Победитель года был выбран путем народного голосования и обошел несколько других любопытных конкурентов. РБК Life разобрался, что такое «ризз» и кто еще претендовал на статус слова 2023 года, по оксфордской версии.

Что такое «ризз»

«Ризз» — разговорное существительное, означающее «стиль», «обаяние» или «привлекательность», «способность привлечь романтического или сексуального партнера». Такое описание дается на сайте университета. По сути, это сокращенная форма слова «харизма», взятая из средней его части.

Сленговое слово «ризз» появилось в 2022 году, но популярность среди пользователей Сети набрало после того, как его упомянул в июне 2023 года актер Том Холланд («Человек-паук: Нет пути домой», сериал «Переполненная комната») в ответах на вопросы развлекательного портала Buzzfeed. Артист сказал: «У меня вообще нет никакого ризза. У меня мало ризза». Он имел в виду, что у него отсутствует харизма.

Обложка видео
BuzzFeedCeleb / YouTube

Актер Том Холланд отвечает на 30 вопросов портала Buzzfeed

«Резкий рост данных об использовании слова «ризз» доказывает, что слова и фразы, возникшие из интернет-культуры, все больше становятся частью повседневной речи и будут продолжать формировать языковые тенденции в будущем», — сказал Каспер Гратвол, президент Oxford Languages (подразделение университета, которое составляет «Оксфордский словарь»).

Rizz также можно использовать как глагол в высказываниях «to rizz up», что означает «привлекать», «соблазнять» или «болтать с кем-либо». Именно это слово широко используется в интернете, а хэштег rizz в социальной сети TikTok был просмотрен миллиарды раз, сообщила BBC (ограничена на территории России).

Другие главные слова 2023 года

Оксфордский словарь выбирает слово года, учитывая результаты онлайн-голосования среди пользователей соцсетей и мнение экспертной группы. В списке финалистов были и другие понятия, но победу одержать в народном голосовании они не сумели:

  • prompt («промпт») — запрос, который дается нейросети для генерации контента;
  • situationship («ситуация» и «отношения») — означает романтические или сексуальные отношения, в которых партнеры не договорились о статусе своей связи;
  • swiftie («свифти») — большой поклонник певицы Тейлор Свифт.

В шорт-лист претендентов на звание главного слова года также вошли:

  • beige flag («бежевый флаг») — черта характера, указывающая на то, что партнер или потенциальный партнер скучен, лишен оригинальности;
  • de-influencing («деинфлюенсинг») — практика отговаривания инфлюенсерами своих подписчиков покупать определенные товары в целях сокращения потребления;
  • heat dome («тепловой купол») — связанное с глобальным потеплением метеорологическое явление, при котором над определенной территорией фиксируется область высокого давления, удерживающая под собой массу теплого воздуха;
  • parasocial («парасоциальные отношения») — односторонние отношения, при которых обычный пользователь соцсетей, зритель, поклонник начинает чувствовать себя знакомым и эмоционально близким с известным человеком, звездой.

Победитель 2022 года

В прошлом году словом года в Оксфорде было выбрано понятие goblin mode («режим гоблина»). Специалисты расшифровывают сленговое выражение как «тип поведения, потворствующий собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности», который обычно идет в комплекте «с отвержением социальных норм или ожиданий». Словарь отмечает, что выражение стало популярным в феврале 2022 года в соцсетях и после того, как во многих странах сделали послабления ограничений в связи с коронавирусом и люди стали чаще выходить на улицу.

Поделиться