«Газлайтинг» стало главным словом 2022 года. Что оно означает

. В рейтинг словаря Merriam-Webster также попали «олигарх» и «омикрон»
Обновлено 28 ноября 2022, 16:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Издатели американского толкового словаря Merriam-Webster назвали главное слово 2022 года — существительное «газлайтинг» (gaslighting). Оно обозначает психологическую манипуляцию, в результате которой жертва начинает сомневаться в правильности своих мыслей и восприятия реальности, что приводит к эмоциональным переживаниям, потере уверенности и чувства собственного достоинства. Об этом сообщает официальный сайт издания.

По данным источника, в 2022 году число запросов на это слово в словаре выросло на 1740%. Издатели словаря объясняют это тем, что в Сети стало больше обмана и фейков. «В наш век дезинформации — фейковых новостей, теорий заговора, троллей в Twitter и дипфейков — газлайтинг превратился в термин нашего времени», — отметили составители рейтинга.

Кроме «газлайтинга» в списке также можно встретить еще несколько популярных в этом году слов, среди которых «олигарх», «омикрон», «кодифицировать», «наделенный сознанием», «суглинистая» и «рейд».

Ранее издатели словаря Collins English Dictionary также объявили слово года — permacrisis («пермакризис»). Термин подразумевает под собой длительный период нестабильности и отсутствия безопасности. Он образован от двух английских слов: permanent («постоянный») и crisis («кризис»).

Поделиться