Предмет «Семьеведение» хотят ввести в школьную программу. Зачем это нужно

. Сейчас старшеклассники изучают курс на «Обществознании»

В Госдуме заявили о планах сделать «Семьеведение» самостоятельным предметом

Обновлено 15 ноября 2023, 17:11
Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

В следующем году в школьной программе может появиться новый самостоятельный предмет — «Семьеведение», сообщило «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной думы Нины Останиной. Она отметила, что такие планы обсуждаются совместно с Министерством просвещения, а преподавать предмет хотят по единому учебнику, который сейчас разрабатывается.

«В 40 регионах уже есть преподавание этого курса даже в школьной программе. Начали в Самаре, а сейчас 40 регионов», — пояснила депутат.

Изучать основы семейной жизни самарские школьники начали еще в 2017 году. Тогда курс «Нравственные основы семейной жизни» (НОСЖ) ввели в 46 образовательных учреждениях Самарской области. Охватили новой дисциплиной 1300 учеников 10–11-х классов. Целью курса обозначалось «введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи».

В 2019 году такие уроки на уровне факультатива практиковали уже в 38 регионах страны (в девяти — на региональном уровне, в остальных — на уровне муниципалитетов либо отдельных школ), заявлял тогда председатель научно-координационного совета по вопросам семьи и детства Российской академии образования Артур Реан. Его слова приводит издание «Коммерсантъ».

Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

С 1 сентября 2020 года по решению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова регион стал первым в России, который ввел курс «Нравственные основы семейной жизни» во все средние образовательные учреждения (более 600 школ). Курс НОСЖ старшеклассники изучали в рамках внеурочной деятельности, пояснили в министерстве образования Самарской области. Программа была рассчитана на один учебный год, по одному уроку в неделю в 10-х или 11-х классах. Детям объясняли роль семьи в жизни человека, а также «нравственные, психологические и правовые аспекты семейной жизни».

В марте 2021 года стало известно, что Минпросвещения включило в школьные учебники по обществознанию курс семьеведения.

«Передо мной учебники обществознания. Очень многие говорили о курсе семьеведения, по поводу курса вообще воспитания. Эти моменты учтены в том числе в новом учебнике обществознания», — объяснил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Сейчас «Семьеведение» по-прежнему преподается в рамках курса «Обществознание». Учебное пособие и методические материалы для учителей разрабатывает подведомственный Минпросвещению Институт изучения детства, семьи и воспитания. Как заявила в июне этого года его директор Наталья Агре, формировать положительный образ семьи необходимо не только у учеников старших классов.

«Детей надо готовить с самого маленького возраста, чтобы семья была для них тем, чего они хотят в своей жизни. Чтобы они хотели вступить в брак, завести детей», — сказала она.

По словам Агре, специалисты разрабатывают соответствующие методики и для дошкольных учреждений.

Поделиться