Глава Adidas назвал печальным разрыв сотрудничества с Канье Уэстом

. Бьёрн Гульден отказался от резких формулировок в адрес рэпера

Глава Adidas Бьёрн Гульден назвал печальным разрыв сотрудничества с Канье Уэстом

Обновлено 20 сентября 2023, 15:48
<p>Генеральный директор Adidas Бьёрн Гульден</p>
Фото: Daniel Karmann / DPA / Global Look Press

Генеральный директор Adidas Бьёрн Гульден

Генеральный директор adidas Бьёрн Гульден прокомментировал разрыв сотрудничества бренда с Канье Уэстом. Отказ от партнерства произошел в 2022 году из‑за антисемитских высказываний рэпера. Об этом пишет The Guardian.

Еще в октябре прошлого года руководство Adidas называло действия исполнителя «неприемлемыми, ненавистными и опасными» и нарушающими ценности компании — «разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость». Однако в своем недавнем заявлении генеральный директор бренда отказался от таких резких формулировок.

Гульден назвал Уэста «одним из самых творческих людей в мире». «Он невероятно креативен. Вместе с Adidas он создал линию Yeezy, которая была очень успешной. Но потом, как настоящий творческий человек, он сделал несколько заявлений, которые уже были не так хороши», — отметил глава компании.

<p>Канье Уэст</p>
Фото: Jacopo M. Raule / Getty Images

Канье Уэст

Гендиректор Adidas подтвердил, что именно неоднозначные заявления рэпера стали причиной разрыва сотрудничества. При этом Гульден не стал критиковать музыканта: «Это очень печально, поскольку я не думаю, что он имел в виду именно то, о чем он говорил. И я не считаю его плохим человеком — просто так получилось. Когда вы работаете с третьими сторонами, может произойти всякое. Это часть игры. Это может произойти со спортсменом, это может произойти с артистом. Это часть бизнеса».

О разрыве партнерских отношений Adidas и Канье Уэста стало известно в октябре 2022 года. Компания прекратила партнерские отношения с рэпером и отказалась от выплаты ему прибыли. Бренд также перестал производить фирменную продукцию Yeezy, созданную в коллаборации с музыкантом.

<p>Канье Уэст</p>
Фото: SMG / Keystone Press Agency / Global Look Press

Канье Уэст

3 октября 2022 года Канье Уэст провел в Париже показ своего бренда одежды. Дизайнер пришел на мероприятие в толстовке с провокационной надписью White lives matter, что вызвало массу критики. Уже на следующий день исполнитель опубликовал сторис в Instagram (принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) со словами: «Все знают, что Black Lives Matter (общественное движение, которое выступает против расизма в отношении чернокожих людей. — РБК Life) был обманом, с этим покончено. Не благодарите». После этого аккаунты рэпера в Twitter и Instagram были заблокированы. Незадолго до этого Уэст опубликовал скриншот переписки с рэпером P. Diddy, где он обвинял последнего в том, что им якобы управляют евреи.

Поделиться