Канье Уэста лишили докторской степени после антисемитских высказываний

. Рэпер получил звание в 2015 году в знак признания его достижений
Обновлено 13 декабря 2022, 15:19
Jason Davis / Getty Images
Фото: Jason Davis / Getty Images

Канье Уэста лишили докторской степени Института искусств Чикаго после ряда антисемитских высказываний рэпера, сообщает NME.

Руководитель образовательной организации Элиза Тенни назвала заявления музыканта «антиафроамериканскими, отвратительными и антисемитскими». Президент Института отметила, что в 2015 году степень была присуждена рэперу «в знак признания его художественных достижений», однако за прошедшие с тех пор семь лет его поведение перестало соответствовать ценностям образовательного учреждения.

«Хотя мы твердо верим в право выражать разнообразные мнения и убеждения, жестокость поведения Канье Уэста отлично продемонстрировала, что аннулирование этой степени было уместным», — заявила Элиза Тенни.

По данным Artnet, решение об аннулировании ученой степени исполнителя было принято после поданной студентами петиции, которая собрала около 4 тыс. подписей. Учащиеся заявили, что «независимо от его [Канье Уэста] вклада до момента получения этой степени нельзя позволять использовать Институт искусств Чикаго для распространения ненависти и насилия».

Ранее рэпер дал интервью конспирологу и телеведущему Алексу Джонсу, где заявил, что одинаково любит евреев и нацистов, признался в симпатии Гитлеру и назвал порнографию формой педофилии. Спустя некоторое время Илон Маск, генеральный директор Twitter, заблокировал аккаунт музыканта в соцсети за разжигание ненависти — это уже второй случай за два месяца. Незадолго до этого из-за антисемитских высказываний Уэcта с ним разорвал сотрудничество бренд Adidas.

Обложка видео
Поделиться