Шерлок Холмс и булгаковская Маргарита стали лучшими героями экранизаций

. «ЛитРес» и Start провели интересное исследование персонажей

«ЛитРес» и Start: Шерлок Холмс и булгаковская Маргарита стали лучшими героями экранизаций

Обновлено 25 августа 2023, 06:09
<p>На фото: Василий Ливанов в образе знаменитого детектива на съемках телесериала &laquo;Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона&raquo;</p>
Фото: Ленфильм

На фото: Василий Ливанов в образе знаменитого детектива на съемках телесериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Шерлок Холмс из цикла телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» признан самым удачно экранизированным литературным персонажем советского кинематографа. Это следует из результатов совместного опроса, проведенного книжным сервисом «ЛитРес» и онлайн-кинотеатром Start (результаты имеются в распоряжении РБК Life). За детектива в исполнении Василия Ливанова проголосовали 58% респондентов.

<p>Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме &laquo;Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей&raquo;</p>
Фото: Ленфильм

Виталий Соломин и Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей»

Как считали

«ЛитРес» и Start провели опрос через Google-форму в своих соцсетях и с помощью рассылки пользователям в августе 2023 года. Участие в нем приняли более 1,3 тыс. человек старше 16 лет из разных городов России. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое».

<p>Евгений Евстигнеев в фильме &laquo;Собачье сердце&raquo;</p>
Фото: Ленфильм

Евгений Евстигнеев в фильме «Собачье сердце»

На втором месте в рейтинге литературных героев, чье экранное воплощение россияне посчитали наиболее удачным, — Филипп Преображенский в исполнении Евгения Евстигнеева из «Собачьего сердца» Владимира Бортко по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. За него проголосовали 54% участников опроса. Замыкает тройку лидеров Остап Бендер, которого в гайдаевской адаптации романа «12 стульев» Ильфа и Петрова сыграл Арчил Гомиашвили: 53%.

<p>Арчил Гомиашвили в фильме &laquo;12 стульев&raquo;</p>
Фото: Мосфильм

Арчил Гомиашвили в фильме «12 стульев»

В топ-5 рейтинга лучших героев литературных киноадаптаций также попали доктор Ватсон в исполнении Виталия Соломина (52%) и Д'Артаньян, сыгранный Михаилом Боярским (38%).

<p>Михаил Боярский в фильме &laquo;Д`Артаньян и три мушкетера&raquo;</p>
Фото: Гостелерадио СССР

Михаил Боярский в фильме «Д`Артаньян и три мушкетера»

Что касается современных киноадаптаций, здесь наиболее удачно экранизированным персонажем признана Маргарита из сериала 2005 года по мотивам булгаковского романа. Перевоплощение Анны Ковальчук оценили 44% участвовавших в опросе. 43% проголосовали также за профессора Воланда в исполнении Олега Басилашвили. Третье место с 42% голосов занял Антон Городецкий — главный герой экранизации «Ночного Дозора» авторства Сергея Лукьяненко: его воплотил Константин Хабенский. Замыкают пятерку лидеров Тарас Бульба (26%), сыгранный Богданом Ступка, и Григорий Мелехов (20%) — главный герой сериала «Тихий Дон» 2015 года в исполнении Евгения Ткачука.

<p>Анна Ковальчук в сериале &laquo;Мастер и Маргарита&raquo;</p>
Фото: РТР-Фильм

Анна Ковальчук в сериале «Мастер и Маргарита»

Исследование «ЛитРеса» и Start также показало, что 90% опрошенных больше нравятся герои книжных произведений, только 10% отдают предпочтение их экранному воплощению. При этом 56% ценят в персонажах киноадаптаций «детали, которые позволяют узнать что-то новое», 50% проголосовали за «точное совпадение с первоисточником», а 39% испытывают удовольствие от «оригинального режиссерского взгляда и возможности по-новому взглянуть на центральное действующее лицо».

Поделиться