Россияне захотели «поговорить по душам» с Шерлоком Холмсом и Фандориным

. Кому еще из литературных героев «готовы открыться» читатели
Обновлено 30 августа 2022, 09:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самым желанным собеседником среди героев иностранных произведений стал Шерлок Холмс, а в рейтинге отечественных персонажей лидирует Маргарита из культового романа Михаила Булгакова, такие данные были получены в ходе опроса, который совместно провели книжный сервис «ЛитРес» и портал онлайн-психотерапии Zigmund.Online. В исследовании приняли участие более 1500 пользователей старше 16 лет. Результаты опроса есть в распоряжении РБК Life.

Оказалось, что 82% респондентов были бы рады поговорить с литературными героями, выбрав темой беседы любовные отношения, планы на жизнь и проблемы и успехи на работе или в учебе. В книжных персонажах участников исследования привлекает острый ум и чувство юмора (29%), характер и внешний вид (15%), схожие взгляды на жизнь (9%). При этом треть пользователей полагают, что такая встреча, несомненно, повысит их настроение, пятая часть респондентов рассчитывает получить дельный совет, а 18% — снять стресс и тревогу.

Следом за Шерлоком Холмсом (знаменитый сыщик из рассказов Артура Конан Дойля набрал 11%) из иностранной литературы идет Альбус Дамблдор, персонаж саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, директор школы чародейства и волшебства «Хогвартс». За него голоса отдали 10% респондентов. Тройку лидеров замыкает Северус Снегг (9%) — еще один колоритный герой легендарной истории о мальчике-волшебнике. Следом идут Элизабет Беннет из романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и Маленький принц из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери.

«Рейтинг самых желанных собеседников из отечественной литературы возглавила Маргарита — главная героиня романа «Мастер и Маргарита». На втором месте сам Мастер. И замыкает тройку сыщик, аристократ и эстет Эраст Фандорин — ключевая фигура исторических детективов Бориса Акунина», — отметила шеф-редактор «ЛитРеса» Екатерина Писарева.

Не прочь поговорить читатели с Анной Карениной и Остапом Бендером.

«Многие герои, которых выбрали пользователи, несут в себе черты хороших психологов. Шерлок Холмс способен разобраться в сложных случаях, предположить причины, которые привели человека к тем или иным поступкам. Дамблдор умеет найти подход к каждому и поддержать. Элизабет Беннет и Маргарита — воплощение юношеской и зрелой любви. Они знают, как справляться со сложными переживаниями и способны помочь другим», — пояснила психолог Раиса Апухтина.

Поделиться