5 необычных музеев Москвы. Там будет весело и интересно даже взрослым

. Побывать в гостях у кочевников и пройти квест в полной темноте
Обновлено 07 августа 2023, 06:15
Музей советских игровых автоматов / VK
Фото: Музей советских игровых автоматов / VK

Москва — город контрастов. Она способна удивить и заядлого путешественника, и коренного жителя. Богатое культурное наследие столицы никого не оставит равнодушным.

И если вам уже наскучили шедевры Третьяковки и Пушкинского, то предлагаем изучить подборку необычных музеев от РБК Life. Возможно, именно эти места побудят вас к изучению истории, искусства и экспериментам.

Музей в темноте «Сенсориум»

Музей в темноте «СЕНСОРИУМ» / VK
Фото: Музей в темноте «СЕНСОРИУМ» / VK

В этом музее привычная реальность открывается с новой стороны. Гости проходят пять локаций в полной темноте, используя обоняние, осязание, вкус и слух. Посетителей ждут задания на развитие «спящих чувств»: найти знакомые предметы в квартире, сориентироваться в испанском дворике, поиграть в настольный теннис для незрячих в спортивной комнате, различить ароматы в продуктовой лавке и погрузиться в свои ощущения в комнате релаксации. Всю экскурсию гостей сопровождают незрячие гиды, которые прекрасно ориентируются в кромешной темноте.

Адрес: г. Москва, ул. Арбат, д. 17.

Музей советских игровых автоматов

Музей советских игровых автоматов / VK
Фото: Музей советских игровых автоматов / VK

Музей советских игровых автоматов — настоящая машина времени, позволяющая заглянуть из настоящего в далекое прошлое, когда и мороженое было вкуснее, и трава зеленее. У тех, кто вырос в эпоху СССР, это место вызовет теплые воспоминания о детстве и юности, а молодым посетителям подарит шанс узнать, во что играли их папы и мамы. Также на выставке представлены рабочие приставки Dendy и SEGA. В музее можно посмотреть на автоматы по продаже газет или подсолнечного масла и даже попробовать «тот самый молочный коктейль». Скучно не будет никому.

Адрес:

  • г. Москва, ул. Рождественка, д. 12;
  • г. Москва, пр-т Мира, д. 119, стр. 57.

Музей кочевой культуры

Музей кочевой культуры / VK
Фото: Музей кочевой культуры / VK

В школе на уроках географии нам рассказывают о кочевниках. Но часто учителя ограничиваются лишь кратким повествованием о них. О самом интересном — укладе жизни — лучше всего узнавать, не сидя за партой, а изучая предметы быта кочевых народов в их жилищах.

В Музее кочевой культуры установлены настоящие шатры, яранги, юрты и чумы. В них проводят экскурсии участники различных экспедиций, которые жили среди кочевников. Здесь никто не скажет вам: «Экспонаты руками не трогать!» Желающие могут ознакомиться с древними манускриптами или надеть старинный халат. За один поход в Музей посетители оказываются в гостях у одного выбранного народа. «Часто нас просят провести обзорно по всем жилищам — мы этого не делаем, потому как в этом случае информация и впечатления от разных культур накладываются друг на друга, нередко вызывая диссонанс», — объясняют организаторы.

Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 30а.

«Бункер-42»

Бункер 42 на Таганке / VK
Фото: Бункер 42 на Таганке / VK

Один из самых необычных столичных музеев находится недалеко от центра. В районе Таганки свои массивные двери для посетителей открыл бывший засекреченный объект, известный как «Бункер-42». Спрятавшаяся на глубине 65 м достопримечательность в прошлом веке служила бомбоубежищем, которое в течение 30 лет несло боевое дежурство на благо страны.

Посетителей ждут индивидуальные и групповые экскурсии, раскрывающие секреты бункера. Кроме того, на территории комплекса расположены Музей холодной войны, конференц- и банкет-залы, площадки для различных квестов, выставок и концертов.

Адрес: г. Москва, 5-й Котельнический пер., д. 11.

«Подпольная типография 1905–1906 годов»

Сергей Пятаков / РИА Новости Подпольная типография 1905–1906 гг.
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости Подпольная типография 1905–1906 гг.

Российская империя начала ХХ века. Партия социал-демократов организует подпольную типографию и распространяет газеты и агитки. Прикрытием нелегальной деятельности служит магазин «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе». За год существования типографии власти так и не узнали о ней. В 1924 году по инициативе одного из организаторов подполья на Лесной улице был открыт музей. Узнать о жизни революционеров и о работе типографии, посмотреть на убранство съемной квартиры при магазине Каландадзе можно и сегодня.

Адрес: г. Москва, ул. Лесная, д. 55.

Поделиться
Авторы
Теги