В Помпеях обнаружили изображение «древнейшей в мире пиццы»

. Ученые предположили, что фреске с изображением блюда около 2000 лет

В Помпеях обнаружили фреску с древнейшей в мире пиццей возрастом около 2000 лет

Обновлено 28 июня 2023, 12:14
Parco Archeologico di Pompei pre
Фото: Parco Archeologico di Pompei pre

В археологическом комплексе Помпеи в Италии обнаружили древнеримскую фреску с изображением блюда, которое могло быть прообразом современной пиццы. Как пишет Independent, специалисты предполагают, что картина была написана около 2000 лет назад.

«То, что было изображено на стене древнего помпейского дома, могло быть далеким предком современного блюда», — говорится в заявлении экспертов археологического парка. Они также отмечают, что руины древнего города находятся неподалеку от Неаполя, который считается родиной пиццы.

На фреске изображена лепешка фокачча круглой формы, подаваемая с различными фруктами. Эксперты также предполагают, что хлеб приправлен травяным сыром под названием «моретум», служившим популярной закуской в Древнем Риме. Кроме того, на картине видны вино, гранат, финик и странный фрукт, похожий на ананас.

Parco Archeologico di Pompei pre
Фото: Parco Archeologico di Pompei pre

Специалисты пока не могут определить его происхождение, так как европейцам ананас стал известен только с 1493 года, когда Христофор Колумб впервые увидел его в Гваделупе. При этом в древней «пицце» отсутствуют два классических ингредиента: помидоры и моцарелла. Этому есть объяснение: помидоры были завезены в Европу из Америки только в XVI веке, поэтому древние римляне не знали таких овощей. Что касается моцареллы, то этот сыр впервые упоминается в кулинарной книге 1570 года.

Древнеримский город Помпеи погиб в 79 году н.э. в результате катастрофического извержения вулкана Везувий. Многие жители погибли, когда на них обрушился пирокластический поток — смесь горячих вулканических газов, пепла и обломков горных пород. За последние 250 лет на археологических раскопках примерно в 20 км к югу от Неаполя было найдено более 1300 жертв извержения.

Поделиться