Роботу доверили восстановление 2000-летней фрески из Помпеев. Видео

. Этот эксперимент поможет сэкономить время в процессе реконструкции

Hypebeast: роботу RePAIR доверили восстанавливать 2000-летнюю фреску из Помпеев

Обновлено 01 марта 2023, 15:13
Pompeii / YouTube
Фото: Pompeii / YouTube

В Италии ученые провели необычный эксперимент: специалисты доверили роботу восстановить рисунок фрески из города Помпеи, возраст которой превышает 2000 лет. RePAIR, так называется механическое устройство, предварительно обучали на простых мозаиках, сообщает Hypebeast.

В релизе проекта сказано, что робот призван «разработать революционную технологию, которая позволит практически устранить один из самых трудоемких и утомительных этапов археологических исследований, а именно физическую реконструкцию разбитых произведений искусства».

Обложка видео
Pompeii / YouTube

Имя робота RePAIR переводится как «Реконструкция прошлого: искусственный интеллект и робототехника встречаются с культурным наследием». Свою работу он начинает со сканирования каждого элемента. Он оценивает размер, рисунок, рельеф и форму «пазла». Один из разработчиков RePAIR, ученый Охад Бен-Шахар, обозначил целью проекта облегчить работу археологов.

«Наша цель — позволить археологу вернуться вечером с места раскопок, бросить все фрагменты на стол, а на следующее утро получить полный сосуд после того, как робот соберет его за ночь», — отметил Бен-Шахар.

Пока за действиями RePAIR нужно наблюдать нескольким специалистам. Для себя они помечают недостатки, которые затем предстоит исправить разработчикам. Сейчас же ему требуются подсказки. В ближайшее время ученые хотят использовать мягкие гуманоидные руки и кисти робота. Это позволит RePAIR работать с еще более хрупкими деталями без риска их повредить.

В конце февраля ученым удалось найти новую статую моаи на острове Пасхи в Чили. Ее обнаружили на дне высохшего озера — все благодаря сильному изменению климата. Исследователи уверены, что если засуха не закончится, то в ближайшее время могут быть найдены новые статуи. Высота самой большой составляет 33 метра. В среднем они весят от 3 до 5 тонн. Обнаруженная статуя меньше других, однако это не умаляет ее исторической ценности, уверяют археологи.

Поделиться