Эксперты раскрыли «съедобный» способ бросить курить

. Вместо табака надо налегать на пасленовые

В Роспотребнадзоре посоветовали желающим бросить курить есть больше красных помидоров

Обновлено 01 июня 2023, 07:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы расстаться с вредной для здоровья привычкой — курением, надо есть больше красных помидоров. Об этом рассказали эксперты Роспотребнадзора в рамках проекта «Здоровое питание».

В ведомстве назвали продукты, которые помогут курить меньше или совсем отказаться от вредной привычки. В этом деле, заявили эксперты, помогут овощи и фрукты.

«Никотин, который содержится в табаке, — распространенное в природе вещество. В растительной пище он содержится в форме никотиновой кислоты (витамин PP). В обычных условиях организм усваивает витамин из пищи в привычных ему количествах. Но когда человек начинает курить, никотиновая кислота поступает в рекордных объемах. Организм уже не нуждается в ней, но постепенно привыкает к новой дозе».

Так и появляется зависимость, а вслед за ней — риск возникновения проблем со здоровьем, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Преодолеть ее поможет сила воли и добавление в рацион продуктов, богатых никотиновой кислотой.

Важно: овощи и фрукты содержат значительно меньшее количество никотиновой кислоты, поэтому включать их в меню надо активнее. Даже некурящему человеку надо съедать не менее 400 г растительной пищи в день.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Топ-5 съедобных помощников в борьбе с курением выглядит так

  • Красные помидоры. В них содержится до 42,8 нг/г никотиновой кислоты. Семейство пасленовых, к которому относится помидор, — чемпион по содержанию никотина среди овощей.
  • Перец, картофель, баклажан. В них никотиновый кислоты чуть меньше, чем в лидере рейтинга, но эти овощи также эффективные заменители сигарет.
  • Бобовые: горох и фасоль.
  • Орехи. Дополнят полноценный здоровый рацион.
  • Фрукты. Манго и ананас хорошо подойдут на десерт.

Если придерживаться антитабачного рациона, то результатом станет не только отказ от сигарет, но и насыщение организма необходимыми нутриентами, пояснили в Роспотребнадзоре.

«Есть распространенное заблуждение о том, что человек, бросивший курить, толстеет. На самом деле проблема в том, что многие (но не все) бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигарет, из-за чего и поправляются. Уже через год после отказа от никотина большинство людей возвращаются к нормальному весу».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Примечательно: в одной сигарете содержится 2–3 мг никотина, а также смолы и зола, которые все равно попадут в легкие, несмотря на высокий уровень фильтрации. Именно они несут основную опасность курильщику.

По данным американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), при сжигании и тлении табака выделяется свыше 7 тыс. химических соединений. Не менее 250 из них, включая синильную кислоту, окись углерода и аммиак, представляют серьезную опасность для здоровья, а 69 способны вызывать онкологические заболевания.

В России количество курильщиков на протяжении последних пяти лет остается неизменным, подобный «тренд» заметен и на глобальном уровне. По данным ВОЗ, количество курильщиков в мире уже несколько лет составляет чуть более 1 млрд человек.

А вот власти Новой Зеландии приняли закон, запрещающий курение табака для будущих поколений. Всем, кто родился после 1 января 2009 года, не будут продавать сигареты. Это первый в мире закон, запрещающий курение для будущего поколения. Таким образом Новая Зеландия пытается достичь своей цели — сделать страну «свободной от курения» к 2025 году.

Поделиться