Российская компания RWV приобрела права на 22 аниме-фильма студии Ghibli

. Они должны были исчезнуть из российских онлайн-кинотеатров 31 мая

Кинокомпания Russian World Vision приобрела права на 10 фильмов Хаяо Миядзаки и другие аниме студии Ghibli

Обновлено 26 мая 2023, 11:09
<p>Кадр из мультфильма &laquo;Мой сосед Тоторо&raquo;</p>
Фото: Studio Ghibli

Кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо»

Кинокомпания Russian World Vision (RWV) приобрела права на 22 фильма из золотой коллекции студии Ghibli, куда входит десять фильмов Хаяо Миядзаки, а также картины других признанных мастеров японской анимации. Об этом РБК Life сообщили представители кинопрокатчика.

RWV планирует реализовать мультфильмы на территории России и стран СНГ, включая кинотеатральные перевыпуски, пояснил редакции генеральный директор компании RWV, продюсер Константин Ёлкин.

«Конкуренция за картины была высокой, мы очень рады, что нам выпала честь работать с этими шедеврами мировой анимации гения современности Хаяо Миядзаки. Фильмы будут доступны для просмотра в онлайн-кинотеатрах, на данный момент мы ведем переговоры с площадками. В чьем каталоге окажется библиотека, будет известно позднее».

Как сообщается, в течение действующего срока прав RWV планирует осуществить полноценный повторный прокат картин. Также все фильмы будут доступны для разовых событийных показов в кинотеатрах.

Studio Ghibli, студия анимации, созданная двумя друзьями и коллегами Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой в 1985 году, является самой прибыльной анимационной компанией за пределами Голливуда.

Миядзаки не раз становился лауреатом мировых кинопремий, на его счету «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, «Золотой лев» кинофестиваля в Венеции и два «Оскара» 一 за анимационный фильм «Унесенные призраками» (заработавший в мировом прокате более $355 млн, это почти в 20 раз больше бюджета) в 2003 году и почетная премия Американской академии за вклад в кинематограф в 2015 году. Сейчас ему 82 года. О завершении карьеры он сообщил еще в 2013 году, однако в 2016-м решил снять свой последний полнометражный мультфильм «Как поживаете?». Выход картины запланирован на июль 2023 года.

Его соратник Исао Такахата 一 японский режиссер анимации, сценарист и продюсер, начавший свой путь в анимации в 1960-е годы. Во время работы над фильмом «Принц Севера» познакомился с Хаяо Миядзаки, с которым впоследствии создал Studio Ghibli. Несмотря на то что Такахата и Миядзаки были близкими друзьями, их творческие взгляды часто расходились, что становилось причиной многих споров. Исао Такахата создал анимационные фильмы «Сказание о принцессе Кагуя», «Рыжеволосая Энн: Дорога в зеленые мезонины» и другие.

Самое известное аниме Такахаты «Могила светлячков» — о двух сиротах, пытающихся выжить в последние месяцы Второй мировой войны, — принесла всемирную известность студии Ghibli: фильм шел в прокате по всему миру, в том числе и в СССР. В 2018 году Исао Такахата скончался в возрасте 82 лет.

Ранее стало известно, что из российских онлайн-кинотеатров пропадут фильмы Хаяо Миядзаки, они доступны до 31 мая. Дистрибьютор фильмов Ghibli в России не смог продлить права на показ. На сайте «Кинопоиска» у фильмов «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками» и других появилось уведомление, что они доступны до 31 мая.

А если приобрести фильм за 1 руб. до этой даты, то он останется у покупателя навсегда. На момент написания этого материала РБК Life убедился, что это предложение на «Кинопоиске» еще в силе.

Поделиться