Платье принцессы Леи из «Звездных войн» выставили на аукцион за $2 млн

. Именно этот наряд надела Кэрри Фишер для съемок финала четвертого эпизода

Платье принцессы Леи из четвертого эпизода «Звездных войн» выставили на аукцион за $2 млн

Обновлено 24 мая 2023, 16:31
Rotten Tomatoes Coming Soon / Youtube
Фото: Rotten Tomatoes Coming Soon / Youtube

Парадное платье принцессы Леи, одной из главных героинь киновселенной «Звездные войны», продадут на аукционе Propstore. Стартовая цена наряда составляет $2 млн. Об этом сообщает Forbes.

Именно это платье было на Кэрри Фишер в финальной сцене четвертого эпизода «Звездных войн», который вышел на экраны в 1977 году.

Lucasfilm / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Lucasfilm / ZUMA Press / Global Look Press

Вместе с этим нарядом с молотка также уйдут костюм Бэтмена, в котором Майкл Китон снялся в фильме «Бэтмен» Тима Бёртона, голова паука из триллера «Нечто» Джона Карпентера и устрашающая маска Джейсона Вурхиза из ужастика «Пятница, 13-е: Новая кровь».

Вместе с тем на аукцион выставили еще около 1400 реквизитов из более чем 500 фильмов и телепрограмм. Торги пройдут с 28 по 30 июня и будут транслироваться в прямом эфире. Организаторы аукциона ожидают, что общая сумма выручки превысит $12 млн.

propstoreauction.com
Фото: propstoreauction.com
propstoreauction.com
Фото: propstoreauction.com

Незадолго до этого на аукцион также был выставлен легендарный костюм-тройка Джона Траволты из фильма «Лихорадка субботнего вечера». Эстимейт лота составил $200 тыс., а продали его в итоге за $260 тыс. Именно в этом наряде Тони Манеро, персонаж Траволты, щеголял на дискотеках в местном клубе.

Ранее на торгах также можно было приобрести платье, в котором Элизабет Тейлор получила свою первую премию «Оскар» в 1961 году. Наряд, созданный дизайнером Марком Боаном специально для модного дома Christian Dior, более полувека хранился в чемодане Анны Санз, подруги Тейлор.

Поделиться