На аукцион выставили «оскароносное» платье Элизабет Тейлор

. Стартовая цена лота — больше $70 тыс.
Обновлено 14 декабря 2022, 04:51
Darlene Hammond / Hulton Archive / Getty Images
Фото: Darlene Hammond / Hulton Archive / Getty Images

Платье Элизабет Тейлор выставили на аукцион. Свою первую премию «Оскар» в 1961 году она получала именно в нем, пишет газета The Times. Тогда актрису отметили за лучшую женскую роль в фильме «Баттерфилд, 8».

Платье создал дизайнер Марк Боан специально для модного дома Christian Dior. Долгое время считалось, что оно находилось в хранилище Парижа. Газета опровергает эту версию. По данным издания, платье более полувека хранилось в чемодане подруги Элизабет Тейлор Анны Санз. Стартовая цена этого лота — $72 500, это почти 4,5 млн руб.

kerrytaylorauctions.com
Фото: kerrytaylorauctions.com

Верх платья выполнен из тафты лимонного цвета, на пышной белой юбке — вышивка ручной работы. На талии — пояс с брошью в форме розы. Во время выхода Тейлор дополнила свой образ белыми перчатками и жемчужными серьгами.

Аукцион «Страсть к моде и балету» Kerry Taylor Auctions пройдет в Лондоне 6 декабря. Владелица аукционного дома Керри Тейлор заверила, что эксперты гарантируют подлинность наряда актрисы. Покупателю предоставят подтверждающую документацию.

Платье еще одной звезды Голливуда выставили на аукцион. Свадебный костюм-двойка, который Мэрилин Монро надевала на свадьбу с американским бейсболистом Джо Ди Маджио, планируют продать за $1 млн, это более 60,5 млн руб. В сопроводительном описании аукционного дома Gotta Have Rock and Roll сказано, что первоначально Монро купила юбку и пиджак в универмаге Macy's, а позднее подарила комплект теще своего личного фотографа Милтона Грина.

Поделиться