В Роспотребнадзоре высказались о неподходящих для питания детей продуктах

. Консервы, газировку и жирное мясо лучше исключить из детского меню

Роспотребнадзор: пицца и картошка фри категорически не подходят для детского меню

Обновлено 24 мая 2023, 11:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жареные блюда с корочкой детям предлагать не надо, будь это курица, рыба, картофель или грибы. Даже овощи, приготовленные на сковородке, нежелательны из-за той самой корочки, которая образуется в процессе жарки. В ней есть токсичные вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка, рассказали в Роспотребнадзоре в рамках своего проекта «Здоровое питание».

Как пояснила педиатр, гастроэнтеролог и ведущий эксперт центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова, продукты для детей лучше запекать в духовке или готовить на пару.

«Когда ребенку исполнился год, родители начинают предлагать ему еду с общего стола. Однако не все продукты могут быть полезными и питательными для малыша. При формировании детского рациона надо учитывать, что по мере роста и развития ребенка происходит и становление его пищеварительной системы».

По словам эксперта, если в семье придерживаются принципов здорового питания, то и ребенку будет комфортно перейти к взрослой пище. При любви взрослых к жареной, жирной еде, сдобренной соусами, подобный рацион может нанести вред подрастающему организму.

В Роспотребнадзоре перечислили продукты, которые следует исключить из детского меню. В список, помимо уже названной жареной еды с корочкой, вошли:

  • бургеры;
  • картошка фри;
  • пицца;
  • газированные напитки;
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Причина: эти продукты содержат много жира и сахара, что способствует развитию ожирения и повышает риск развития сахарного диабета.

  • консервы из рыбы и мяса (не относящиеся к детскому питанию);
  • соленья;
  • маринады;

Причина: в них большое количество соли, приправ и уксуса. Все эти вещества негативно влияют на почки и сердечно-сосудистую систему.

  • жирные сорта мяса — свинина, баранина, утка, гусь;

Причина: в мясе этих животных и птиц содержатся тяжелые жиры, которые незрелая ферментная система детского организма не может переварить.

  • кондитерские изделия (торты, пирожные с кремом, свежая выпечка);

Причина: они также в избытке содержат жиры, сахар и консерванты, что вредно отражается на работе детского желудка, печени и кишечника. Такими продуктами лучше не злоупотреблять.

  • полуфабрикаты промышленного производства (замороженные котлеты, фрикадельки, блинчики, пельмени, вареники).
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Причина: в них также много нежелательных для детского организма компонентов: консервантов, усилителей вкуса, различных ароматизаторов, соли. Такая еда плохо влияет на печень, желчный пузырь и желчевыводящие протоки, могут даже развиться токсический гепатит, холецистит и дискинезия желчевыводящих путей.

«Если берете полуфабрикаты, смотрите, чтобы состав был максимально натуральным. Необходимо учитывать, что ряд продуктов являются аллергенами, в их числе красная рыба, икра лососевых рыб, морепродукты (креветки, моллюски), шоколад, орехи, цитрусовые, виноград, дыня, разноцветные конфеты-драже. Их лучше не предлагать детям до трех лет, так как возможна крапивница или атопический дерматит с высыпаниями на коже и зудом, в некоторых случаях развивается даже острая аллергическая реакция (отек Квинке)».

Ранее другой педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева посоветовала родителям заменить сладкую газировку и соки в детском меню обычной водой или в крайнем случае ароматизированной водой без сахара. Особенно эта рекомендация актуальна для детей, имеющих лишний вес, подчеркнула она.

Также Козырева предлагает родителям пересмотреть практику праздничных походов в кафе с фастфудом в пользу активного и подвижного досуга. А на детских днях рождения в школах и садах вместо соков и бисквитов предпочтение отдать конфетам из сухофруктов или мармеладу.

Поделиться