«Он просит — плохая отговорка». Педиатр — о причинах детского ожирения

. Врач перечислила меры по борьбе с лишним весом у детей. Список
Обновлено 23 января 2023, 12:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Перестать покупать ребенку газированные лимонады и соки и прекратить пользоваться лифтом, если семья живет на втором-третьем этаже. Это необходимо сделать родителям детей, страдающих ожирением, рассказала педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева.

Она отметила в своем телеграм-канале, что часто родители недооценивают эту проблему, хотя по мере взросления она может привести к психологическим травмам, стрессу, депрессиям, разрушенной самооценке и даже суициду.

«Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, апноэ во сне, бесплодие — и это не весь список последствий лишнего веса у ребенка. Порой ожирением страдают и сами родители. Создается впечатление мнимого благополучия, а потом инсульт в 40 лет или сахарный диабет в 32 года», — отметила доктор.

Родителям детей, имеющих лишний вес, врач посоветовала безотлагательно поменять привычки. Рекомендации педиатра следующие.

  • Не покупать сладкую газировку и соки, заменить их водой (если сложно ввести эту привычку, в магазинах можно найти ароматизированную воду без сахара, добавила Козырева).
  • Не пользоваться самим и с детьми лифтом, если живете на втором-третьем этаже (исключение составляют только мамы с колясками) — ежедневный подъем и спуск по ступенькам станет хорошей нагрузкой для детского и взрослого организма.
  • Чаще ходить пешком.

«Магазин в 200 метрах — на машине? Пешком не для вас? А так приятно прогуляться, подышать воздухом, послушать убегающую от вас жизнь. Хороший повод «остановиться» в этой гонке и насладиться мгновением», — написала доктор.

  • Прекратить практику праздничных походов в кафе с фастфудом. Эту традицию многих семей врач рекомендует заменить на привычку ходить в музей, катание на лошадях или любой другой активный праздничный досуг. По словам детского врача, «он так просит — плохая отговорка».
  • Пересмотреть подход к детским дням рождения в школах и садах. Вместо соков и бисквитов отдать предпочтение конфетам из сухофруктов, мармеладу или маленьким игрушкам, пользы от которых для здоровья будет больше.

Ранее тему ожирения в своем телеграм-канале подняла врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она подчеркнула, что речь идет уже о мировой пандемии ожирения, которая может привести к катастрофическим последствиям в виде роста уровня сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, мочекаменной болезни, подагры, бесплодия и т.д. По словам экспертов, сейчас дисбаланс мышечной и жировой ткани наблюдается уже с детства. У 17% детей в России есть лишний вес, а у 10% — ожирение.

Поделиться