Эндокринолог Зухра Павлова раскрыла четыре способа победить голод без еды

. В этом деле помогут приседания, отжимания, вода и зубная паста

Эндокринолог Зухра Павлова назвала чистку зубов способом победить голод при борьбе с перееданием

Обновлено 23 мая 2023, 14:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Хочешь есть — почисти зубы, такой способ борьбы с голодом предложила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова.

«Когда человек переходит на правильное питание и начинает есть меньше жирного и сладкого, то первое время организм недоуменно требует свой вредный допинг. Кажется, что постоянно хочется есть. Можно обмануть чувство голода и не всегда едой».

В своем телеграм-канале она перечислила еще несколько рекомендаций, как перехитрить собственный желудок в стремлении не переедать.

  • Пить воду. По словам врача, очень часто чувство голода — это лишь чувство жажды. Поэтому она советует всегда утро начинать со стакана теплой (36–40 °C) негазированной воды, а затем в течение дня выпивать еще не менее 2 л воды.

«Если чувствуете, что сосет под ложечкой, выпейте стакан воды. Не торопясь. Небольшими глотками, можно в два-три захода. Если это было ложное чувство голода, то оно пройдет».

  • Сменить занятие. Как пояснила Зухра Павлова, часто от умственного напряжения организм тоже начинает «голодать» и требовать подпитки в виде глюкозы. В такие моменты человеку хочется что-то съесть, особенно привлекательными становятся сладости.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Важно не зацикливаться на этом чувстве, а встать и сделать пару упражнений: отжиманий от стола, приседаний, растяжку. Даже просто пройти пару пролетов лестницы — уже отличная разминка. Так мозг сменит род деятельности, займет себя управлением мышцами и отвлечется от желания допинга».

  • Перекусить по необходимости. Это возможно, если между завтраком и обедом больше пяти часов, пояснила эксперт. Между приемами пищи должно выдерживаться не менее трех и не более пяти часов.

Важно: перекус должен быть белково-углеводным. Один банан или яблоко ситуацию не спасут и на пользу организму не пойдут, заявила доктор. Глюкоза и фруктоза (сладкая основа фруктов) приведут к резкому повышению инсулина и новому чувству голода. Поэтому лучше сочетать фрукты с йогуртом или кусочком сыра.

«Я рекомендую есть фрукты или сезонные ягоды только после основного приема пищи, а не вместо или между едой и в первой половине дня».

  • Почистить зубы. Этот способ поможет удержаться от набегов на холодильник вечером, поэтому чем раньше почистить зубы, тем лучше. Предпочтение следует отдать пасте с мятным вкусом, она снизит желание что-то съесть.

Ранее стоматолог и кандидат медицинских наук Мария Михайлова объяснила необходимость дважды чистить зубы по утрам. По ее словам, это поможет сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта, не увеличивая при этом расхода пасты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сразу после сна надо счистить налет, который образовался за ночь, — биопленку из бактерий, продуцирующих агрессивные органические кислоты. Они вместе с едой попадают в желудок, провоцируют и усугубляют различные патологические процессы. Чтобы не исказить впоследствии вкус завтрака, счищать утренний налет с зубов и языка надо без применения зубной пасты.

А уже после еды зубы чистить надо качественно и обязательно, подчеркнула стоматолог. Необходимо удалить остатки пищи после завтрака, частично сохранившуюся биопленку ночного налета, а также пигмент от чая или кофе, которые приводят к стойкому изменению цвета зубов.

Поделиться
Авторы
Теги