Меньше жиров. Мясо индейки назвали лучшим продуктом при похудении

. Диетолог объяснила, в чем ее плюсы и минусы по сравнению с курицей

Врач-диетолог Марият Мухина заявила, что мясо индейки больше всего подходит тем, кто на диете

Обновлено 03 марта 2023, 09:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Индейка быстрее поможет похудеть, чем мясо курицы, рассказала эксперт Роскачества, врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина. Она объяснила, что, хоть оба продукта считаются диетическими, жира и калорий в мясе индейки все же меньше.

«Так, в 100 г мяса индейки содержится меньше насыщенных жиров (на 1,64 г в среднем) и меньше калорий (на 50 ккал), чем в курице. Несмотря на невысокие цифры, разница значительна, особенно если заменять индейкой курицу регулярно. Тем, кто хочет похудеть, мясо индейки поможет достичь цели быстрее, чем отварная куриная грудка».

Но есть свои козыри и у курицы — она содержит меньше холестерина и соли (натрия). В целом пищевая ценность обычно рассматривается с точки зрения сырого мяса. Тепловая обработка вносит свои коррективы.

«При варке часть витаминов, жиров (а с ними и калорий) выйдет в бульон, при жарке же, наоборот, калорий может прибавиться, если жарить в масле или запекать под майонезом. Фактическое количество белка, калорий, жиров зависит от множества параметров. Среди них и условия выращивания, и возраст птицы, и тепловая обработка мяса. Важна даже часть тела».

Как отметила диетолог Мухина, разные части тушки птицы отличаются различной калорийностью и питательностью. Больше всего калорий (и жиров соответственно) содержится в печени индейки, а самая диетическая часть — грудка. При этом белков в печени и грудке практически одинаковое количество, зато заметно больше его в мясе молодой птицы.

«В организме белки часто соединены с жирами, так как липопротеины («липо» означает жировую структуру, а «протеины» — белковую) являются частью клеточной мембраны. Поэтому важно, чтобы, кроме высокого уровня белка, в мясе был и жир. Оптимальное сочетание жира и белка — в крылышках индейки».

На калорийность пищи влияет и тип тепловой обработки. Если запечь индейку под майонезом, то получится весьма калорийное блюдо. Для диетических целей птицу лучше сварить или потушить, причем в тушеном виде будем меньше всего калорий.

Ранее, говоря о проблеме переедания, врач-эндокринолог, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова доктор медицинских наук, Зухра Павлова предупредила, что многие люди путают жажду с голодом. Им кажется, что они хотят есть, а на самом деле они страдают от обезвоживания. По ее словам, иногда достаточно просто выпить воды, а минимальный промежуток между приемами пищи должен составлять 3–5 часов. Для того чтобы держаться в рамках здоровья и стройности, надо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов в пище, отметила эксперт.

Поделиться
Авторы
Теги