Не путать жажду с голодом. Врач объяснила способ не переедать

. Эксперт привела особую «шкалу» для изучения проблем с питанием

Доктор медицинских наук Зухра Павлова объяснила, почему люди часто путают голод с жаждой

Обновлено 17 февраля 2023, 14:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Люди путают жажду с голодом и не умеют правильно трактовать позывы тела в отношении еды, рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. В своем телеграм-канале она опубликовала шкалу с разными градациями голода и привела примеры, в каком случае и как следует трактовать сигналы организма.

«Мои пациенты часто говорят, что стараются есть то, что требует организм. По удивительному стечению обстоятельств их организм чаще всего требует шоколадку или гамбургер, а не, допустим, соевых бобов. Хотя в соевых бобах пользы гораздо больше. Могу вам ответственно заявить: наш организм, конечно, сам знает, что ему нужно, но мы, увы, не умеем правильно трактовать позывы тела и все сводим к неправильной пище, заодно наделяя ее свойствами награды и поощрения», — пояснила доктор Павлова.

Шкала голода по убыванию:

1. Нестерпимый голод: слабость, полуобморочность.

2. Сильный голод: тошнота, настроение на нуле, вы готовы на многое за еду.

3. Есть очень хочется: в животе урчит, но правила приличия еще не забыты.

4. Ощутимый голод: предвкушение трапезы вызывает радость.

5. Вы голодны, но не настолько, чтобы искать еду.

6. Легкий голод: вы готовы полакомиться, но не поесть всерьез горячее.

7. Сытость. Уровень, который ощущают люди без лишнего веса.

8. Чрезмерная сытость. Уровень сытости, который ощущают люди c лишним весом. Начало откладывания жира.

9. Желудок переполнен, хочется принять таблетку, которая поможет с перевариванием.

10. Тяжело, съеденная пища не приносит удовольствия. Рвота кажется спасением.

Зухра Павлова привела в качестве примера, что зачастую людям кажется, что они хотят есть, а на самом деле они страдают от жажды. Минимальный промежуток между приемом пищи должен быть не менее трех и не больше пяти часов. В это время аппетит человека по шкале голода находится примерно на 4-м уровне, и это самое правильное время для принятия пищи.

«Для того чтобы держаться в рамках здоровья и стройности, к каждому приему пищи нужно относиться серьезно: стараться соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Только так можно нормально накормить организм», — подчеркнула эндокринолог.

Ранее акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики Екатерина Волкова рассказала, какой тактики лучше придерживаться в желании избавиться от лишнего веса.

Она сообщила, что в этом вопросе помогут завтрак, теплая вода и жирная еда:

  • Завтракать обязательно. Желательно перенести основную часть рациона на первую половину дня. Если человек спит достаточно и качественно, его организм тратит «запасные» углеводы, которые были съедены днем.
  • Не спешить есть при чувстве голода. Сначала лучше выпить теплой воды или чай из ромашки. Если через 20 мин ощущение голода не прошло, значит, организм действительно хочет есть. В ситуации, если время основного приема пищи еще не настало, надо сделать небольшой перекус.
  • Не следует ругать себя за срывы. Причины срывов примерно у всех одинаковые: стресс, обида, скука, еда за компанию, праздники, дефицит внимания.
  • Жир есть можно и нужно, поскольку он — источник построения стрессовых и половых гормонов. Если худеть без жиров, то организм не будет усваивать из еды жирорастворимые витамины.
Поделиться
Авторы
Теги