«Асока». Все, что известно о премьере сериала по «Звездным войнам»

. Появятся персонажи мультсериала «Повстанцы» и, вероятно, Энакин Скайуокер
Обновлено 22 мая 2023, 11:03
Disney+
Фото: Disney+

Асока Тано проделала удивительный путь от второстепенной героини мультсериала, которая даже не появлялась в фильмах по «Звездным войнам», до главного персонажа сольного шоу и предмета обожания фанатов. И вот дождались: совсем скоро выйдет сериал, посвященный джедайке. РБК Life рассказывает все, что известно о предстоящей премьере.

Главное о сериале «Асока»

  • Оригинальное название: Ahsoka
  • Жанр: боевик, приключения, фантастика
  • Когда выйдет: август 2023 года
  • Студия: Disney+
  • Режиссеры: Рик Фамуйива, Дэйв Филони, Дженнифер Гетцингер
  • Актеры: Розарио Доусон, Хейден Кристенсен, Мэри Элизабет Уинстэд, Наташа Лю Бордиццо, Ларс Миккельсен, Рэй Стивенсон, Иванна Сахно

Дата выхода сериала «Асока»

Disney+ официально подтвердила, что премьера «Асоки» состоится в августе 2023 года [1]. Производство стартовало 9 мая 2022-го, а в сентябре Розарио Доусон рассказывала, что до окончания съемок оставалась всего пара месяцев. Актриса при этом пошутила, что все идет отлично, несмотря на то что ей пришлось изучать боевые искусства в 40 лет [2].

Disney+
Фото: Disney+

Фанаты еще до выхода первого сезона начали задаваться вопросом, будет ли «Асока» мини-сериалом или полноценным проектом на несколько сезонов. В беседе с The Hollywood Reporter актриса рассказала о приближении окончания съемок и поделилась, что ей уже становится грустно из-за этого. После она добавила, что надеется на продолжение, из чего следует, что снятая история может быть законченной и вряд ли авторы планируют в конце резкий сюжетный поворот [3].

Сериал выйдет в восьми эпизодах продолжительностью 40–45 минут (золотой стандарт аналогичных проектов Disney+) [4].

Трейлер сериала «Асока»

В апреле 2023 года во время фестиваля Star Wars Celebration показали официальный тизер-трейлер предстоящего сериала. В нем можно заметить интригу (Асока говорит, что «что-то грядет»), а также обилие женских персонажей: помимо главной героини (Розарио Доусон), большинство второстепенных — женщины (Мэри Элизабет Уинстэд, Иванна Сахно, Наташа Лю Бордиццо).

Обложка видео
Star Wars / YouTube

Официальный тизер-трейлер сериала «Асока»

Скорее всего, студия успеет выпустить еще один полноценный трейлер перед премьерой. Вероятно, это случится на фестивале Comic-Con, который начнется 19 июля 2023-го.

Актеры сериала «Асока»

Участие следующих исполнителей уже подтвердили студия, пресса и вышедший тизер-трейлер:

  • Розарио Доусон («Доказательство смерти», «Семь жизней») — Асока Тано, бывший падаван Энакина Скайуокера, джедай в добровольном изгнании, появлялась в мультсериалах «Звездные войны: Войны клонов», «Звездные войны: Повстанцы», «Звездные войны: Сказания о джедаях» и в сериалах «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта».
  • Саванна Стейн — Асока Тано в юности.
  • Хейден Кристенсен («Телепорт», «Наркоз») — ситх Дарт Вейдер, бывший джедай и учитель Асоки Энакин Скайуокер. Главный герой оригинальных фильмов Джорджа Лукаса и трилогии приквелов, появлялся в образе Дарта Вейдера сериале «Оби-Ван Кеноби».
  • Эман Эсфанди («Король Ричард») — повстанец-джедай Эзра Бриджера, друг Асоки и один из главных героев мультсериала «Звездные войны: Повстанцы».
  • Наташа Лю Бордиццо («Отель Мумбаи: Противостояние», «Величайший шоумен») — Сабина Рен, молодая мандалорка, бросившая Имперскую академию. Впервые появилась в сериале «Звездные войны: Повстанцы».
  • Мэри Элизабет Уинстэд («Скотт Пилигрим против всех», «Высший пилотаж») — Гера Синдулла, женщина-тви'лек, генерал Новой республики, пилот корабля «Призрак», появлялась в шоу «Звездные войны: Повстанцы».
  • Ларс Миккельсен («Шерлок», «Карточный домик») — гранд-адмирал Траун, главный антагонист сериала и враг повстанцев. В последний раз персонаж появлялся в финале мультсериала «Звездные войны: Повстанцы»: он исчез вместе с Эзрой Бриджером.
  • Рэй Стивенсон («Книга Илая», «Ирландец») — Бейлан Сколл, джедай, переживший приказ 66. В трейлере показано, как он использует силу и оранжевый световой меч. Возможно, будет одним из антагонистов сериала.
  • Иванна Сахно («Меломанка», «Тихоокеанский рубеж 2») — Шин Хати, ученица Бейлана Сколла [5].

Сразу после анонса проекта в 2020 году не было сомнений, что главную роль исполнит Розарио Доусон: она отлично справилась с камео в «Мандалорце», многие фанаты отметили ее внешнее соответствие образу из мультсериалов, а также достойную актерскую игру. Доусон сыграет повзрослевшую героиню, ее «закаленную» версию после личной трагедии. По мнению актрисы, именно в этом секрет успеха персонажа у фанатов вселенной: Асока является воплощением всего лучшего, что люди хотят видеть в джедаях [1].

Disney+
Фото: Disney+

Также студия подтвердила участие в проекте Хейдена Кристенсена, однако его сюжетная арка остается под вопросом. Предположительно, актер появится не в образе Дарта Вейдера (по хронологии событий он уже погиб примерно за пять лет до начала событий сериала), а воплотит Энакина Скайуокера в воспоминаниях Асоки о ее прошлом [1]. Также, возможно, он появится в виде призрака, воплощенного Силой, как это было в оригинальных фильмах Джорджа Лукаса [6]. В пользу первой версии говорит участие Саванны Стейн, которая играет юную Асоку, а значит, сюжетно наверняка будет взаимодействовать с учителем.

Долгое время загадкой оставался исполнитель роли гранд-адмирала Трауна, главного антагониста сериала и противника Асоки. Фанаты мечтали увидеть на экране актера Ларса Миккельсена, который ранее озвучивал персонажа в мультсериале «Звездные войны: Повстанцы». Миккельсен до последнего опровергал участие в «Асоке». Лишь на Star Wars Celebration в апреле 2023-го представители Lucasfilm подтвердили, что гранд-адмирала Трауна сыграет именно он [7].

Disney+
Фото: Disney+

Мэри Элизабет Уинстэд присоединилась к касту «Асоки» в январе 2022 года [8]. Не исключено, что она могла перенять интерес к проектам по «Звездным войнам» от своего супруга Юэна Макгрэгора, исполнителя главной роли в сериале «Оби-Ван Кеноби». Его персонаж, напротив, в «Асоке» не появится — это подтвердила президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди [9].

Сюжет сериала «Асока»

Исполнительный продюсер и исполнительный креативный директор Lucasfilm Дейв Филони заявил, что фанатам перед просмотром сериала «Асока» можно не смотреть предыдущие проекты «Звездных войн» с участием героини [10]. Однако, чтобы полностью погрузиться в новый проект, лучше знать, с чего начиналась история Асоки во вселенной джедаев.

Пользователь Reddit с ником I_AmNoJedi составил список наиболее важных эпизодов мультсериалов с участием Асоки, которые в хронологическом порядке повествуют о жизни джедайки:

  • «Звездные войны: Сказания о джедаях». Эпизоды 1 и 5 расскажут о пути совсем юной Асоки и ее происхождении.
  • «Звездные войны: Войны клонов». 1-й сезон (19-й эпизод), 2-й сезон (6-й эпизод), 3-й сезон (эпизоды 21 и 22), 5-й сезон (с 17-го по 20-й эпизоды), 7-й сезон (с-го 9 по 12-й эпизоды). Мультсериал покажет, как героиня стала падаваном Энакина Скайуокера, участвовала в клонических войнах и покинула орден джедаев.
  • «Звездные войны: Сказания о джедаях». Эпизод 6. События разворачиваются сразу же после похорон Падме Амидалы (финал фильма «Месть ситхов»).
  • «Звездные войны: Повстанцы». 1-й сезон (эпизоды 1–2, 10 и 15), 2-й сезон (эпизоды 1–4, 10, 15, 18, 21 и 22), 3-й сезон (эпизоды 1–2, 15–16, 21–22), 4-й сезон (эпизоды 1–2, 7, 9–16) [11].

Впервые Асока появилась в 2008-м в мультсериале «Звездные войны: Войны клонов». Юный падаван-подросток училась джедайскому мастерству у Энакина Скайуокера. От него же Асока получила прозвище Шпилька.

Героиню изначально создавали не как самостоятельно персонажа, а как функцию для того, чтобы продемонстрировать взросление Энакина Скайуокера. При этом на этапе разработки концепции Джордж Лукас, отец двух дочерей, хотел, чтобы героиня понравилась девочкам [12]. Сначала ее назвали Ашоки, однако впоследствии сценарист передумал и дал ей имя Асока.

<p>Асока в сериале &laquo;Звездные войны: Войны клонов&raquo;</p>
Фото: Disney+

Асока в сериале «Звездные войны: Войны клонов»

После «Войн клонов» джедайка появилась в сериале «Звездные войны: Повстанцы» (2014). Асока пережила приказ 66 (уничтожить всех джедаев) и присоединилась к группе, борющейся с Империей.

<p>Асока в сериале &laquo;Звездные войны: Повстанцы&raquo;</p>

<p></p>
Фото: Disney+

Асока в сериале «Звездные войны: Повстанцы»

Асока приобрела популярность именно как мультипликационный персонаж. Лишь в 2019-м в фильме «Звездные войны: Скайуокер. Восход» внимательные зрители услышали голос Асоки. Первое полноценное воплощение персонаж получил во втором сезоне сериала «Мандалорец» (2020). В «Главе 13: Джедаи» Асока предстает взрослой женщиной, джедаем, которая хочет помочь заброшенной деревне. Также она ищет гранд-адмирала Трауна. Предположительно, в сольном сериале Асока вместе с Сабиной Рен продолжит поиски, чтобы навсегда уничтожить последователя Империи [13].

<p>Асока в &laquo;Мандалорце&raquo; в исполнении Розарио Доусон</p>
Фото: Disney+

Асока в «Мандалорце» в исполнении Розарио Доусон

Фактически предстоящий сериал — это спин-офф «Мандалорца», события проектов будут происходить примерно в одно время и, возможно, пересекутся так же, как «Мандалорец» событийно пересекался с «Книгой Бобы Фетта».

<p>Асока в сериале &laquo;Книга Бобы Фетта&raquo; в исполнении Розарио Доусон</p>
Фото: Disney+

Асока в сериале «Книга Бобы Фетта» в исполнении Розарио Доусон

Производство сериала «Асока»

Пост исполнительного продюсера занял Джон Фавро, создатель фильмов «Железный человек» и «Железный человек 2», зарекомендовавший себя в «Мандалорце».

Сценарий для «Асоки» написал Дейв Филони, второй сценарист и исполнительный продюсер «Мандалорца». Режиссерами выступили Стеф Грин, Питер Рэмси, Дженнифер Гетцингер, Гита Патель и Рик Фамуйива (еще один исполнительный продюсер «Мандалорца»).

Музыку для проекта написал Кевин Кайнер, он же композитор шоу «Звездные войны: Повстанцы» и «Звездные войны: Войны клонов». По словам Кайнера, он хотел объединить музыкально «Войны клонов», где Асока получила популярность у фанатов и раскрылась как персонаж, и предстоящий сольный проект [14].

Поделиться
Авторы
Теги