74 дня жизни под водой. 55-летний ученый побил мировой рекорд

. Джозеф Дитури продолжает эксперимент

55-летний ученый Джозеф Дитури побил мировой рекорд жизни под водой и пока не планирует всплывать

Обновлено 15 мая 2023, 16:34
University of South Florida / YouTube
Фото: University of South Florida / YouTube

Профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури, также известный как Dr. Deepsea и участник исследовательского проекта «Нептун 100», побил существующий мировой рекорд по продолжительности нахождения под водой. Как пишет AP, сейчас он — единственный в мире человек, которому удалось продержаться на дне океана более 74 дней. Предыдущий рекорд был установлен в этом же месте в 2014 году — другой ученый прожил под водой 73 дня 2 часа и 34 минуты.

«Рекорд — это небольшой скачок, и я очень ценю его», — так отреагировал Дитури, добавив, что «для него это большая честь», «но ему еще предстоит немного позаниматься наукой».

«И хотя побить мировой рекорд — это захватывающая веха, моя миссия на этом не заканчивается. У меня еще 23 дня под водой, чтобы проводить исследования, общаться с учащимися всех возрастов и продолжать свой путь открытий», — написал он в соцсетях.

Обложка видео
FOX 26 Houston / YouTube

Исследователь живет в подводной капсуле Jules у побережья Флориды с 1 марта. Причем его цель — провести под водой 100 дней, то есть до 9 июня. Все это время Дитури проводит ежедневные эксперименты и собирает медицинские данные — изменения веса, строения мышц, кровяного давления, зрения и слуха — и фиксирует все наблюдения в дневнике. Также он ведет журналы сна и стресса. Кроме этого, из своего временного подводного жилья, куда провели интернет, профессор ведет собственный курс в Университете Южной Флориды и читает открытые лекции о текущем проекте.

Сотрудники университета считают, что эксперимент способен доказать, что жизнь под водой действительно возможна и даже может предотвратить болезни, связанные со старением. Ученые объясняют это выводами самого Дитури: он обратил внимание, что в условиях повышенного давления клетки удваивались в течение пяти дней.

University of South Florida / YouTube
Фото: University of South Florida / YouTube

Ранее жительница Испании Беатрис Фламини обновила мировой рекорд, проведя 500 дней в пещере на глубине 70 м без связи с внешним миром. Женщина почти в два раза побила предыдущий мировой рекорд: она спустилась в пещеру в горном массиве Сьерра-Невада в провинции Гранада 20 ноября 2021 года. Так как у нее не было ни часов, ни календаря, она пропустила свой 50-летний юбилей. К концу эксперимента Фламини была дезориентирована, но при этом клаустрофобии или острого желания покинуть пещеру у нее не было. Развлекалась и коротала время она, читая книги, рисуя и занимаясь спортом, а также вязанием.

Поделиться