55-летний ученый решил прожить 100 дней под водой. Зачем ему это нужно

. Профессор Джозеф Дитури будет находиться на глубине более 9 м

Профессор Джозеф Дитури проживет 100 дней под водой ради эксперимента

Обновлено 17 марта 2023, 17:00
drdeepsea / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: drdeepsea / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури, также известный как Dr. Deepsea, проведет необычный эксперимент, чтобы понять, как человеческий организм справляется с долгосрочным пребыванием под водой в условиях экстремального давления. 55-летний ученый планирует прожить 100 дней под водой на глубине более 9 м. Об этом сообщает New York Post.

«Мы будем говорить о биомедицинской инженерии, проводить эксперименты в области биологии — мы отлично проведем время!» — заявил Дитури.

С начала марта мужчина находится в небольшом бассейне площадью 9 кв. м. По убеждению экспериментатора, он сможет провести там еще несколько месяцев, а его состояние здоровья за этот период якобы должно улучшиться.

Группа медиков будет регулярно погружаться к ученому, чтобы проверять его состояние. В конце эксперимента специалисты возьмут у профессора анализы крови, сделают электрокардиограмму, а также проанализируют его психосоциальное и психологическое состояние, чтобы оценить последствия длительного нахождения в одиночестве.

Сотрудники Университета Южной Флориды отмечают, что эксперимент способен доказать, что жизнь под водой действительно возможна и даже может предотвратить болезни, связанные со старением. Ученые объясняют это выводами самого Дитури: он обратил внимание, что в условиях повышенного давления клетки удваивались в течение пяти дней.

Ранее влюбленная пара установила мировой рекорд по самому долгому подводному поцелую. Бет Нил и Майлз Клотье целовались 4 минуты 6 секунд под водой в бассейне на Мальдивских островах, после чего попали в Книгу рекордов Гиннесса. Их поцелуй побил предыдущий рекорд — 3 минуты 24 секунды.

Поделиться