Врач высказалась про полезные и вредные свойства чабреца

. Кому надо быть осторожнее с этим растением, а кому вообще воздержаться

Эксперт Роскачества Елена Сюракшина предостерегла людей с заболеваниями ЖКТ от употребления чабреца

Обновлено 11 мая 2023, 12:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чабрец противопоказан при некоторых болезнях почек, язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог и кандидат медицинских наук Елена Сюракшина. Она перечислила и другие опасные свойства этого растения.

Вредные свойства чабреца

Чабрец или «тимьян ползучий» — невысокий многолетний кустарник с яркими розовато-лиловыми цветами, обладающий приятным вкусом и ароматом. Листья и цветы чабреца можно заваривать как чай, а отвар может быть использован наружно, например, в составе кремов или лосьонов.

На самом деле, отметили в Роскачестве, чабрец — пусть и в редких случаях — может навредить организму, так что стоит проявлять осторожность. Воздержаться от употребления этой травы надо тем, кто страдает патологиями желудочно-кишечного тракта, а также индивидуальной непереносимостью чабреца (у них может развиться аллергия).

«Даже здоровому человеку чабрец нельзя использовать неограниченно, поскольку это может спровоцировать гипофункцию, то есть ослабление деятельности щитовидной железы».

Полезные свойства чабреца

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полезных качеств у этого растения гораздо больше, чем возможных вредных свойств. На них эксперт остановилась подробнее.

  • Отхаркивающее средство — эфирное масло тимол в листьях тимьяна обладает противовоспалительным действием. Отвар этой травы применяют в качестве вспомогательного средства при лечении ОРВИ, если они сопровождаются кашлем.
  • Помощь для пищеварения — чай с чабрецом может стать помощником при тошноте, спазмах, вздутиях и запорах. Тимол и карвакрол в составе тимьяна хорошо влияют на пищеварительную систему.
  • Помощь для работы печени, в лечении кишечных инфекций, а также уменьшении воспаления кишечника.
  • Помощь для иммунитета — чабрец обладает высокой антиоксидантной активностью, а также богат витамином С.
  • Обладает доказанными антибактериальными, антисептическими и антимикробными свойствами.
  • Улучшает метаболизм. Чай с чабрецом пьют при желании похудеть, так как он подавляет аппетит.
  • Обладает свойством повышать восприимчивость организма к инсулину, становясь средством профилактики диабета второго типа.
  • Предупреждает анемию благодаря высокому содержанию железа.

«Всего в 100 г заварки содержится 20% от суточной нормы железа, которое принимает непосредственное участие в процессе производства красных кровяных телец, дефицит которых неминуемо приводит к железодефицитной анемии».

Правила хранения чабреца в домашних условиях

Свежий чабрец можно хранить в холодильнике в вакуумном контейнере в течение 4–5 дней. Если вы хотите использовать свежий чабрец, то его необходимо промыть непосредственно перед употреблением.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для более длительного хранения траву следует засушить. Тогда ее лучше не мочить, а выложить на бумагу или плотные салфетки и накрыть сверху тканью. Когда листочки высохнут, сложить растение в жестяную или стеклянную емкость с плотной крышкой и хранить в темном месте.

Примечательно: на Руси чабрец называли богородской травкой, фимиамником и лимонным душком. Им окуривали «на счастье» скот, рыболовные снасти и дом, украшали иконы. Настои и отвары из этой травы применяли при бессоннице, бронхитах, проблемах с почками и ревматизме.

Ранее в Роскачестве перечислили травяные отвары, обладающие желчегонным эффектом, подчеркнув, что «профилактику травами и их дозировку может назначать только врач или квалифицированный специалист по фитотерапии. Пить такие отвары можно при отсутствии камней».

Из настоев трав эксперты рекомендуют использовать напитки на основе следующих растений:

  • расторопша молочная — очищает печень и протоки желчного пузыря;
  • зеленый чай — обладает сильным антиоксидантным действием и снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности);
  • артишок шаровидный — поддерживает работу желчного пузыря и печени. Благодаря своей способности увеличивать выработку щелочи артишок может спровоцировать закупорку желчных протоков. Поэтому следует принимать его с осторожностью;
  • цикорий — отвар из него стимулирует отток желчи. Можно просто использовать готовый цикорий, который продается в магазинах;
  • отвары из шиповника, мелиссы, мяты, тысячелистника, ромашки, бессмертника, календулы —– устраняют застой желчи.
Поделиться
Авторы
Теги