Королевская семья вышла на балкон Букингемского дворца. Гарри не пустили

. Король Карл III решил не стоять перед подданными рядом с младшим сыном

Принц Гарри не вышел с семьей на балкон Букингемского дворца в финале коронации

Обновлено 06 мая 2023, 21:34
<p>Король Карл III и королева Камилла с остальными членами королевской семьи на балконе Букингемского дворца</p>
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Король Карл III и королева Камилла с остальными членами королевской семьи на балконе Букингемского дворца

Считаные минуты назад завершилась официальная часть церемонии коронации Карла III и его супруги, королевы Камиллы. После самой коронации в Вестминстерском аббатстве военнослужащие армии, флота и Королевских ВВС с военным оркестром Королевской конной гвардии прошли торжественным парадом от аббатства до Букингемского дворца. В сопровождении проехали две кареты: позолоченная парадная, запряженная восьмеркой виндзорских серых лошадей, в которой сидели король и королева, и черная с золотом, в которой ехали принц и принцесса Уэльские с детьми.

Прибыв во дворец, королевская чета приняла салют и через несколько минут вышла на балкон для приветствия тысяч подданных, которых полицейские пропустили после часов ожидания. Первыми на балкон ступили Карл III и Камилла, рядом с ними по обе стороны выстроились пажи. После по краям балкона появились те, кто активно выполняет обязанности членов королевской семьи: принц и принцесса Уэльские с детьми, принцесса Анна и сэр Тимоти Лоуренс, принц Эдвард с графиней Софи и детьми.

Вопреки прогнозам, принц Гарри не присоединился к родным: фотографы запечатлели, как младший сын короля после церемонии сел в тонированный черный автомобиль и уехал. Предположительно, в аэропорт. Во время коронации он также почти ни с кем не общался, кроме дочерей принца Эндрю и их мужей.

О приезде герцога Сассекского в Лондон на коронацию отца было объявлено за три недели до мероприятия. Его супруга Меган Маркл вместе с детьми осталась дома. Однако принцу Гарри, который десять лет прослужил в армии и дважды воевал в Афганистане, не разрешили надеть военную форму, поскольку он не является действующим членом королевской семьи.

Сегодня же, 6 мая, их первенцу, принцу Арчи Сассекскому, исполняется четыре года.

Поделиться