Карла III короновали в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Но есть нюанс

. Корона «села» по голове Его Величества не с первой попытки

Корона Карла III чуть не упала с его головы во время коронации в Вестминстерском аббатстве

Обновлено 06 мая 2023, 21:49
<p>Во время церемонии коронации Карла III</p>
Фото: Victoria Jones / Reuters

Во время церемонии коронации Карла III

Короля Великобритании Карла III официально короновали. Церемония прошла днем 6 мая в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В свои 74 года он стал самым возрастным коронованным монархом в истории страны, а коронация — 40-й по счету и первой за 70 лет подобной церемонией в Великобритании.

За действом в зале наблюдали более 2000 гостей, но только те, кто сидел ближе всего и видел происходящее почти на расстоянии вытянутой руки, могли заметить один нюанс. Когда архиепископу Кентерберийскому передали корону святого Эдуарда весом 2,33 кг, ему пришлось повернуть ее нужной стороной. Через пару секунд, когда архиепископ возложил ее на голову Карла III, корона «села» только со второй попытки. Архиепископу даже пришлось слегка присесть и проверить, что головной убор расположился ровно и не спадает. Эти кадры также попали в прямую трансляцию.

Обложка видео
The Telegraph / YouTube

Корону святого Эдуарда создали в 1661 году для коронации Карла II, и изначально она была слишком тяжелой, из-за чего монархи не надевали ее. И только в 1911 году, перед коронацией Георга V, конструкцию значительно облегчили — ее вес стал составлять чуть больше 2 кг. Убор выполнен из золота и украшен турмалинами, белыми и желтыми топазами, рубинами, аметистами, сапфирами, гранатом, перидотом, цирконами, шпинелью и аквамаринами.

Празднования по случаю коронации Карла III продлятся сегодня весь день и продолжатся 7 и 8 мая. В частности, в воскресенье в Виндзорском замке состоится концерт с участием мировых звезд, который будут транслировать BBC и BBC Studios. Хедлайнером станет Кэти Перри.

Поделиться