Microsoft сломала функцию в Chrome для продвижения своего браузера Edge

. После этого корпоративных пользователей одолели всплывающие окна

Gizmodo: Microsoft вывела из строя функцию в Chrome для продвижения браузера Edge

Обновлено 03 мая 2023, 12:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания-разработчик программных продуктов Microsoft выпустила обновление для своей операционной системы Windows, которое усложняет изменение браузера по умолчанию. После этого корпоративные пользователи столкнулись еще и с многочисленными всплывающими окнами при использовании браузера Google Chrome. Единственный способ избавиться от них — удалить системное обновление, пишет специализированный портал Gizmodo.

Апрельское обновление Windows убрало кнопку, которая позволяла в один клик сменить браузер по умолчанию, не заходя в настройки системы. Браузерные войны начались летом 2022 года, когда Google запустила новую кнопку в Chrome для Windows. Переключатель дает возможность в один клик сменить браузер по умолчанию, не меняя системных настроек. Опция успела проработать восемь месяцев, после чего Microsoft выпустила свое апрельское обновление.

Как жалуются пользователи в Сети, теперь каждый раз, когда пользователь открывает Chrome, появляется окно системных настроек Windows с возможностью выбора браузера по умолчанию. Это происходит, если Chrome был выбран по умолчанию. Зато подобное не наблюдается, если браузером по умолчанию определен Edge. И больше всего это обновление коснулось пользователей корпоративных версий Windows.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Microsoft ситуацию не комментируют, а авторы издания сделали вывод, что разработчик поставил блок специально для Chrome, главного конкурента своего браузера Edge. В компании же еще в марте предупредили, что готовятся к масштабному изменению подхода к закреплению приложений и программ по умолчанию. Недавно Microsoft начала размещать рекламу Edge на самом веб-сайте загрузки Chrome.

Ранее компания предупредила и о прекращении выпуска новых крупных обновлений для Windows 10. Windows 10 22H2 станет последней официальной версией этой операционной системы. Ее поддержка полностью прекратится 14 октября 2025 года. Компания продолжит выпускать ежемесячные обновления безопасности до конца, но никаких новых функций для пользователей не будет.

Поделиться