Самый большой рубин весом 55,2 карата выставлен на аукцион Sotheby's

. Эстимейт редчайшего минерала Estrela de Fura составил $30 млн

Самый большой красный рубин весом 55,2 карата выставлен на аукцион Sotheby's за $30 млн

Обновлено 06 апреля 2023, 14:41
Sotheby's
Фото: Sotheby's

Гигантский красный рубин весом 55,22 карата выставили на аукцион Sotheby's. Организаторы уже заявили, что это будет самый большой за всю историю рубин, реализованный на торгах. Его эстимейт составляет $30 млн (около 2,5 млрд руб.). Об этом сообщает CNN.

Рубин носит название Estrela de Fura, что в переводе с португальского означает «Звезда Фура». Минерал был найден сотрудниками горнодобывающей компании Fura Gems в одной из шахт в Мозамбике в июне 2022 года. Изначально его вес составлял около 101 карата, однако после огранки он уменьшился практически в два раза.

Sotheby's
Фото: Sotheby's

Эксперты называют камень «исключительным сокровищем природы», которое можно встретить лишь «раз в столетие». Специалисты также отмечают его «выдающуюся чистоту и ярко-красный оттенок, наиболее известный как «голубиная кровь» — цвет, который традиционно ассоциируется только с бирманскими рубинами».

Текущий мировой аукционный рекорд среди рубинов принадлежит камню Sunrise весом 25,59 карата. Он был продан за $30,3 млн на аукционе Sotheby's в мае 2015 года. Если же Estrela de Fura уйдет с молотка, то побьет рекорд своего собрата. Аукцион состоится в июне в Нью-Йорке.

Sotheby's
Фото: Sotheby's

Незадолго до этого на торгах Sotheby's также был реализован за рекордные £52 млн редкий розовый бриллиант Williamson Pink Star. Окончательная стоимость получилась в два раза выше эстимейта. Одной из главных особенностей камня стало сходство с «Розовой звездой Уильямсона», подаренной Елизавете II на свадьбу с принцем Филиппом в 1947 году.

Поделиться