Российские ученые создали пистолет для сшивания ран. Как он работает

. Инновационное устройство напечатали на 3D-принтере

«РИА Новости»: российские ученые разработали уникальный пистолет для сшивания ран

Обновлено 10 апреля 2023, 16:12
misis.ru
Фото: misis.ru

Ученые из НИТУ МИСиС представили первый в России портативный пистолет для сшивания мелких и средних ран, а также остановки кровотечений. Отечественные специалисты уже получили патент на это устройство. Об этом сообщают «РИА Новости».

Разработка ученых создает благоприятные условия для более быстрого заживления ран и предотвращает попадание в них инфекций. Прибор также отличается портативностью: он помещается в небольшом чемодане, который легко переносит один человек.

misis.ru
Фото: misis.ru

Перед началом работы в пистолет устанавливают два шприца по 20 мл с биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц со связывающим рану агентом. При нажатии на курок система собирает все эти компоненты, создавая биоматериал, который ускоряет регенерацию ткани и останавливает кровотечение.

Основу заживляющего материала ученые сделали из гидрогеля из природных полимеров, альгинатов и желатинов. Сюда же можно добавить антибиотики или анестетики, пропорции которых можно легко изменить в режиме реального времени. Корпус и детали пистолета изготовили c помощью 3D-печати, однако сами разработчики уточняют, что при рыночном производстве будет уже не 3D-печать, а обычное литье из пластика.

Инженер НОЦ биомедицинской инженерии, кандидат технических наук Тимур Айдемир отметил, что за рубежом уже есть подобные устройства, однако российский вариант в отличие от них является полностью автономным.

Пистолет успешно прошел испытания на лабораторных животных с ожогами в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. С гидрогелевым покрытием раны испытуемых затягивались быстрее, чем при помощи традиционных средств.

Ранее российские ученые также представили разработанную ими «антиковидную» дверную ручку. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5–3 секунды.

Поделиться