«Убивает вирусы». Российские ученые изобрели антиковидную дверную ручку

. Цена одной ручки составит ₽5 тыс.

Российские ученые изобрели убивающую вирусы антиковидную дверную ручку

Обновлено 25 января 2023, 14:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сотрудники Российского университета дружбы народов разработали «антиковидную» дверную ручку. Как сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Национальной технологической инициативы, этот элемент способен убивать вирусы за счет уникальной конструкции.

«Антиковидная дверная ручка имеет уникальную конструкцию. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и, по результатам исследований, убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5–3 секунды», — отметили в НТИ.

Источник ультрафиолета помещен в трубку из закаленного стекла, а по обе стороны от него находятся колпачки с датчиком движения и аккумуляторами. По словам изобретателей, лампа способна работать 10 тыс. часов, что составляет около 400 дней. Затем ее можно будет заменить. Ориентировочная цена такой ручки составит 5 тыс. руб.

Авторы проекта объяснили, что дверная ручка, как показало множество исследований, является переносчиком большого количества заболеваний. Теперь ученые планируют получить сертификацию в патентных бюро и бюро сертификаций в рамках ЕАЭС.

В Китае производитель Changhong Meiling решил бороться с вирусом при помощи своей бытовой техники. Компания представила антиковидный холодильник. В нем установлено специальное детоксикационное устройство, блокирующее до 99,9% вредных частиц и вирусов, в том числе и новый SARS-CoV-2 (COVID-19). Разработчик обещает, что все вредные организмы будут нейтрализованы в течение десяти минут после активации фильтра. Картридж для очистительного устройства необходимо менять каждые шесть месяцев.

Поделиться