Как выбрать сельдь в магазине. Инструкция от Роскачества

. В чем польза этой рыбы и какие правила надо соблюдать при покупке

Роскачество: покупать лучше целую сельдь на развес из-за отсутствия консервантов

Обновлено 31 марта 2023, 13:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выбирая в магазине или на рынке сельдь, предпочтение надо отдавать целой рыбе, это станет гарантией, что на столе окажется мясо созревшей особи, рассказали в Роскачестве. Эксперты перечислили нюансы, на которые следует обратить внимание при покупке этого вида рыбы.

Какую сельдь и как выбрать

Ключевой аргумент в пользу выбора целой развесной сельди такой: на производствах при работе с филе используют добавки, растворы и консерванты. Они позволяют уменьшить время засолки сельди в несколько раз, а срок ее хранения — продлить до нескольких месяцев.

Если же выбор потребитель решил сделать в пользу практичности приготовления и намерен купить уже разделанную кусочками рыбу (пресервы или консервы), то следует обратить внимание на срок годности.

«Пресервы, как правило, хранятся 45–60 дней при температуре +2...+6 ˚С. Чем свежее дата фасовки сельди, тем лучше. Также в маркировке указывают посол, что важно. Кусочки в упаковке должны быть одинаковыми по размеру, уложены аккуратно, один к одному. Также мясо должно держать форму и быть упругим. При нажатии кусочки должны вернуться в исходную форму, а если этого не произошло, значит, селедка либо перезрела, либо не годится к употреблению вовсе».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важно: недостатком такой продукции может стать пожелтение, так называемая ржавчина. Она возникает под влиянием окисления жира и не только поражает поверхность рыбы, но и проникает глубоко в мышечную ткань, что значительно ухудшает качество продукта. В Роскачестве посоветовали искать упаковку, в которой масло полностью покрывает рыбу. В прозрачной упаковке стоит присмотреться к рассолу. Если в нем есть пена, от покупки лучше воздержаться.

«Если выбираете разделанную соленую сельдь, обратите внимание на спинку. Филе должно быть объемным и достаточной толщины. Если филе кажется вам плоским, то есть вероятность, что кости удаляли раствором, а это не очень полезно для здоровья. По весу лучше выбирать рыбу от 400 г, а поверхность должна быть цельная, без повреждений. Глаза должны быть ясными и не запавшими. Кстати, мифом считается определение качественной селедки по красным глазам. Это может быть связано и с продолжительным нахождением в соли».

Как подчеркнули в ведомстве, пересоленная рыба внешне будет выглядеть плотнее и более упруго. У жирной рыбы консистенция нежнее и нормальный уровень соли.

Польза и вред сельди сельди

В сельди много белка и полиненасыщенных жирных кислот (омега-3), которые нужны для здоровья кожи, сердца и сосудов. Эта рыба легко усваивается, так как в ней нет соединительных волокон, как, например, в мясе птиц или крупного рогатого скота.

Shutterstock
Фото: Shutterstock
  • Сельдь — источник кальция, фосфора, йода, натрия, калия, витаминов группы В, витаминов D и Е.
  • Икра сельди тоже богата кальцием, фосфором и йодом, а содержание жира в ней меньше, чем в мясе самой рыбы.
  • Осторожнее к селедке в своем рационе надо отнестись людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и имеющим почечную недостаточность, поскольку при таких проблемах рекомендовано ограничить потребление фосфора и калия.
  • Людям с лишним весом включать сельдь в меню можно не чаще одного раза в неделю, до 100 г продукта.

«Селедка заставляет активнее работать почки и сердечно-сосудистую систему, поэтому беременным лучше заручиться консультацией врача. Кормящим мамам при отсутствии осложнений, аллергий, при стабильной лактации можно постепенно возвращать селедку в меню. При этом обращайте внимание на уровень посола, следует начать с малого. Если есть проблемы с сердцем, то необходима консультация врача перед употреблением соленых продуктов во избежание осложнений».

Ранее врач-гастроэнтеролог, гепатолог Нурия Дианова рассказала о еще одном полезном свойстве сельди. Эту рыбу надо есть людям, страдающим заболеваниями печени. Доктор пояснила, что сельдь содержит нужный им метионин, который является незаменимой аминокислотой. Метионин способствует профилактике токсических поражений печени, обладает гепатопротекторными свойствами.

Поделиться
Авторы
Теги