В Роскачестве назвали главные отличия настоящей икры от имитированной

. Эксперты посоветовали россиянам изучать состав на этикетке
Обновлено 26 декабря 2022, 08:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Круглая форма и наличие «глазка» в пузырьке под оболочкой икры отличают настоящий деликатес от подделки. В имитированной икре они могут быть овальными, сдвоенными или даже деформированными, так как при изготовлении не соблюдаются технологии, сообщили в Роскачестве.

Эксперты напомнили, что на рынке представлено два вида ненастоящей икры: имитированная и структурированная. Причем в такой рыбной продукции нет ничего нелегального — при условии, что в маркировке указано, что она ненастоящая, отмечают специалисты ведомства.

При производстве имитированной используют рыбный бульон и водоросли. Структурированная состоит из так называемого икорного джуса — сока, который вытекает при повреждении натуральных икринок. А оболочку воссоздают с помощью желирующих компонентов. При соблюдении всех санитарно-гигиенических правил имитированная и структурированная икра — хороший и безопасный продукт, объяснили эксперты.

Отличия настоящей икры от имитированной

Цена

Первым делом специалисты советуют обратить внимание на цену. Настоящая икра не может стоить слишком дешево. Если деликатес предлагают менее чем за 4000 руб., то, вероятнее всего, это подделка.

Маркировка

На настоящей икре производитель пишет, что это «икра лососевая». А вот формулировки «икорное изделие», «икорно-рыбный продукт» и подобные будут говорить о том, что это лишь имитация икры.

Состав

В составе настоящей икры будет только сама икра, соль и консерванты (соли бензойной и сорбиновой кислот), а также масло растительное. Наличие таких добавок, как альгинат, загустители, каррагинан, различные красители, указывает на то, что перед вами имитация.

Внешний вид

У подделки может быть неестественный — насыщенно красный или желтый — цвет. На поверхности может быть нечто похожее на пену — это брожение, что является нарушением.

Форма

Подделку выдаст форма — овальные, сдвоенные или деформированные при изготовлении без соблюдения технологий икринки. Натуральные икринки могут быть немного помятые, но всегда круглые.

Наличие «глазка»

Отличить настоящую икру от имитированной позволит наличие в икринках «глазка». Это зародыш, который находится под оболочкой в белково-жировой эмульсии.

В Роскачестве предложили эксперимент, который можно провести уже дома. Необходимо бросить икру в горячую воду, но не в кипяток, и аккуратно раздавить. Поскольку натуральная икра — белковый продукт, в горячей воде белок начнет сворачиваться и окрасит воду в мутно-беловатый цвет. Вода с имитированной икрой приобретет оттенок красителя.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили, как правильно покупать продукты к Новому году. В первую очередь необходимо продумать детали праздничного меню: составить список блюд (горячее, салаты, закуски, напитки, десерт), а также продуктов, которые нужны для их приготовления. Кроме того, список поможет рассчитать, сколько именно каждого продукта надо купить. А вот продукты с коротким сроком годности следует вычеркнуть из списка предварительных покупок к новогоднему столу, отметили специалисты.

Поделиться