«Не надо защищать». Дмитрий Назаров опубликовал стих о дискредитации

. Произведение стало ответом на административное дело против артиста

Дмитрий Назаров ответил на дело о дискредитации ВС РФ в отношении себя стихами

Обновлено 29 марта 2023, 08:24
Дмитрий Назаров / Youtube
Фото: Дмитрий Назаров / Youtube

Народный артист России Дмитрий Назаров впервые прокомментировал протокол о дискредитации Вооруженных сил России, который составили против него. Актер сделал это в стихотворной форме. Ролик появился на YouTube-канале артиста.

Артист отмечает, что армию «не надо защищать». Дмитрий Назаров говорит о том, что у армии есть долг и знамя, а потому ей «наплевать на спесь и месть». Спасение армии судами, по мнению артиста, и есть дискредитация.

«Вы удивительно неправы в желанье

армию спасать.

Она — защитница державы,

Ее не надо защищать».

Тверской районный суд зарегистрировал административное дело о дискредитации Вооруженных сил России в отношении актера Дмитрия Назарова 21 марта. Нарушение по статье о дискредитации армии наказывается штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для физлиц.

Дмитрий Назаров ведет свой YouTube-канал уже более пяти лет. С февраля прошлого года актер начал публиковать там антивоенные стихи. На канал подписано 190 тыс. пользователей, артист с 2017 года опубликовал 282 видео.

<p>Дмитрий Назаров и Ольга Васильева</p>
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева

Артиста вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова, где тот прослужил более 20 лет, в конце января этого года. По словам заместителя директора театра по связям с общественностью Вадима Верника, это произошло после общения артиста с художественным руководителем театра Константином Хабенским.

По словам актера, художественный руководитель театра тяжело решался на такой шаг. Актер отметил, что от Хабенского «этого решения ждали». «Надо понимать, что это показательная порка. Он дал понять, что неприкасаемых нет. Нас в одночасье лишили театра, съемок, гастролей в восьми городах», — добавил Назаров.

В конце января Дмитрия Назарова сняли с роли в новой экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев». В фильме артист должен был сыграть Кису Воробьянинова, тогда как роль Остапа Бендера закреплена за Дмитрием Нагиевым. Режиссер ленты Петр Зеленов заявил «РИА Новости», что сцены с участием актера переснимут.

Также изменения произошли в МХТ им. Чехова. В постановках, в которых ранее играл Дмитрий Назаров, замены. Роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» теперь исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. А в спектакле «Мастер и Маргарита», где Назаров играл Воланда, роль получил актер Анатолий Кот.

<p>Дмитрий Назаров в спектакле &laquo;Вальпургиева ночь&raquo;</p>
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Дмитрий Назаров в спектакле «Вальпургиева ночь»

Также ранее Дмитрий Назаров опроверг информацию, которая распространилась ранее в Сети, что он живет в Израиле. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость. Сейчас актер и его супруга Ольга Васильева гастролируют с концертной программой «L'amour-мур, или Держава набекрень» в Израиле. Актеры исполняют авторские песни, стихи и басни.

Поделиться