Нейросеть предложила альтернативную версию «Смешариков». Как они выглядят

. Россиянин использовал новейшую версию алгоритма Midjourney V5

Россиянин при помощи нейросети Midjourney V5 нарисовал альтернативных «Смешариков»

Обновлено 28 марта 2023, 14:55
neuro_machine / Telegram
Фото: neuro_machine / Telegram

Автор телеграм-канала «Нейромашина» опубликовал альтернативные изображения героев мультсериала «Смешарики». Их создала нейросеть Midjourney V5. «Фотороботы» получились больше приближенными к реальным изображениям животных, чем к их анимационным вариантам. И если Крош, Ежик, Пин и Совунья получились весьма милыми, то вот Лосяш, Копатыч, Бараш и Кар-Карыч — грозными. А за Нюшу и вовсе стало как-то обидно. Смотрите сами.

Админ канала назвал этот проект «долгостроем» — на создание изображений он «потратил восемь часов работы». Для этого он использовал пятое поколение нейросети Midjourney, которую команда разработчиков выпустила в режиме тестирования в середине марта. Программа платная и стоит 2600 руб. в месяц. По словам автора, «к разным животным были разные подходы, кто-то сделался прям промтом (запрос для нейросети, основа будущего изображения. — РБК), с кем-то пришлось поколдовать. Например, для лося был сначала сгенерирован шерстяной шар, и он подмешан к промту».

neuro_machine / Telegram
Фото: neuro_machine / Telegram

«Смешарики» — российский анимационный сериал, созданный Анатолием Прохоровым, Ильей Поповым и Салаватом Шайхинуровым. С 17 мая 2004 года вышло шесть сезонов, в которых рассказано о приключениях главных героев — Кроша, Ежика, Нюши, Совуньи, Пина, Кар-Карыча, Копатыча, Лосяша, Бараша. В поздних эпизодах вселенная дополнилась другими, второстепенными персонажами.

Новая, пятая версия нейросети Midjourney отличается возможностью использования более разнообразных данных на входе и получения более точного и качественного изображения на выходе. Также появились поддержка бесшовных текстур, улучшенные подсказки и более широкий стилистический диапазон. Ранее эта нейросеть запутала интернет-пользователей: созданное ею изображение папы римского в объемном белом пуховике многие сочли его реальным фото.

Поделиться