Где в России весна взяла паузу. Прогноз погоды на неделю с 27 марта

. В Москве ожидаются заморозки, в Петербург вернулась зима

Центр «Фобос» предупредил о скорых заморозках в столице после аномального тепла в начале недели

Обновлено 27 марта 2023, 10:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве на неделе с 27 марта не обойдется без дождей, рассказали метеорологи центра погоды «Фобос». В первую половину рабочей пятидневки еще сохранится аномальное тепло: днем температура воздуха будет подниматься до +9–12 °C.

В понедельник вечером — небольшой дождь. 28 марта и 29 марта ожидается переменная облачность, если во вторник в столице днем +9–11 °C, то к среде уже на несколько градусов ниже, +6–8 °C, ветер юго-восточный, умеренный. В четверг и пятницу, 30 и 31 марта, ночью возможны слабые заморозки, а днем столбики покажут не выше +5–8 °C.

В Санкт-Петербурге время от времени дожди, в первые дни недели ожидается мокрый снег, сообщается на официальном сайте Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вплоть до среды дневная температура +1–4 °C, затем потеплеет до +4–7 °C. Осадки в виде снега продолжатся и во вторник, 28 марта. Снегопад и сильный туман сохранятся и в среду, а в четверг и пятницу осадки в Санкт-Петербурге выпадут в виде дождя.

«В Северную столицу вернулась зима. За окном -1 °C, по данным городской метеостанции, идет снег, местами сформировался временный снежный покров», — рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Как прогнозируют синоптики «Фобоса», в южных регионах России на этой неделе время от времени пройдут дожди. Но если в первые дни периода будет довольно тепло, воздух прогреется до +13–18 °C, то затем показания термометров снизятся до +7–12 °C.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«На Средней Волге аномально теплая погода задержится большую часть рабочей недели, и только в четверг и пятницу ожидается похолодание с +11–16 °C до +6–11 °C. В Центральной России в первые дни, несмотря на дожди, дневная температура в климатических рамках апреля — +9–14 °C. А в четверг—пятницу местами к дождю может прибавиться снег и похолодает до +3–8 °C».

Теплая и солнечная погода на юге Дальнего Востока, которую иногда будут разбавлять кратковременные дожди. На Урале тоже локальные осадки и температурный режим заметно выше нормы, днем здесь +8–13 °C, в отдельные дни еще немного теплее. На юге Сибири неделя стартует теплой погодой, но во второй половине периода наступит существенное похолодание, столбики термометров днем опустятся до −4…+1 °С.

Поделиться