Синоптики пообещали москвичам окончание магнитной бури и дожди в выходные

. Осадки ожидаются в европейской части страны

Синоптик Михаил Леус предупредил об осадках в европейской части страны в выходные

Обновлено 24 марта 2023, 07:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В пятницу атмосферный фронт принесет в Москву более комфортную погоду, чем накануне. Температура воздуха будет от +9 до +11 °C. В регионе облачно, ближе к вечеру — с прояснениями, временами дожди, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Самая сильная магнитная буря в 2023 году завершится в пятницу, 24 марта, продолжил синоптик. По прогнозам ожидается, что она продлится только до середины дня.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Самая сильная в 2023 году магнитная буря продолжается на Земле. Начавшись во второй половине минувшего дня, сильная магнитная буря уровня G3 в последующие часы немного ослабела, а после полуночи наступившей пятницы вновь стала сильной, а индекс возмущений магнитного поля Kp даже немного превысил отметку в семь единиц, характерную для сильной магнитной бури», — объяснил Леус.

В субботу, 25 марта, в Москве ожидаются кратковременные дожди. Воздух прогреется до +13 °C. Однако в конце недели вместе с усилением осадков похолодает до +8 °C. В воскресенье снова выглянет солнце и потеплеет до +12 °C.

В Петербурге в пятницу ожидается преимущественно облачная погода, пройдут небольшие дожди. Температура воздуха от +6 до +8 °C, по области — от +4 до +9 °C. Ветер юго-западный, 4–9 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм рт. ст., что ниже нормы. В субботу временами дожди и температура от +5 до +7 °C. В воскресенье, 26 марта, ожидается похолодание до +2 °C, возможны незначительные осадки в виде снега.

В Краснодаре до конца недели синоптики прогнозируют майское тепло — от +17 до +20 °C, без осадков. Оттепели пробьются даже на Полярный Урал. В центральных районах будет выше +5...+10 °C.

Ранее стало известно, куда поедут отдыхать россияне на майские праздники. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) возглавили рейтинг самых популярных направлений, сообщили в АТОР. Следом идут Турция, Египет, Россия и Таиланд.

Поделиться