Озноб без температуры. Почему появляется и что с ним делать

. Не только реакция на холод, но и признак серьезных нарушений в организме

Врач Федор Михневич назвал стресс, диабет и эндокринные нарушения причинами озноба без температуры

Обновлено 23 марта 2023, 17:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Озноб возникает, когда мышцы сокращаются и расслабляются, чтобы вырабатывать тепло. Это значит, что в его основе лежит нарушение терморегуляции. Наиболее очевидная причина озноба — переохлаждение. Но в действительности «внутренний термометр» может сбоить по многим другими причинам. Спросили врачей, что такое озноб, когда он возникает без температуры и можно ли лечить это состояние.

Что такое озноб

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Озноб — это ощущение холода в теле, которое может сопровождаться дрожью и мурашками. Физиологически он связан со спазмом поверхностных кровеносных сосудов в ответ на резкое снижение температуры тела [1]. Как правило, озноб возникает, когда человеку холодно, но иногда это результат борьбы иммунной системы с инфекцией. Отдельным заболеванием озноб не считается. Это симптом, характерный для многих состояний: от переохлаждения и ОРВИ до системных нарушений в организме и онкологии.

В зависимости от того, что спровоцировало озноб, выделяют следующие его типы [2]:

  • лихорадочный — возникает при лихорадке во время вирусных инфекций;
  • холодный — ощущается при переохлаждении;
  • злокачественный — при наличии онкологического заболевания;
  • лекарственный — связан с приемом медицинских препаратов;
  • гормональный — спровоцирован эндокринными нарушениями или другими изменениями гормонального фона;
  • психогенный — появляется как результат сильного стресса, тревоги и других эмоциональных расстройств.

Частота озноба также варьируется. Он может проявляться единожды или беспокоить пациента регулярно. В последнем случае, если ощущение холода возникает без очевидных причин и температуры, следует рассказать о проблеме врачу.

Оксана ДикурОксана Дикурк.м.н, терапевт, кардиолог, аритмолог клиники «Рассвет»

«Группа нервных клеток, регулирующих в том числе процессы терморегуляции, располагается в гипоталамусе. Они имеют так называемую «установочную точку» — уровень температуры тела, наиболее подходящий для обменных процессов. В норме она соответствует примерно 37,5 °C. При этой же температуре тела мы чувствуем себя комфортно (речь об истинной температуре тела, измеренной ректально. — РБК Life).

Ряд внешних и внутренних факторов способны повышать «установочную точку». Их называют пирогенами, реакцией на их действие становится лихорадка. При этом наш организм начинает воспринимать нормальную температуру тела как слишком низкую и включает механизмы дополнительного термообразования — ощущение холода и дрожь, сигнализирующие, что нужно согреться.

Симптомы озноба

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Главный симптом озноба — чувство холода в теле и желание согреться. Но иногда человек вместе с ознобом испытывает и другие ощущения. Это:

  • повышенная температура;
  • усталость, боли в мышцах;
  • головокружение, тошнота;
  • дрожь и мурашки по коже.
Федор МихневичФедор Михневичсемейный врач, терапевт GMS Clinic

«Чаще всего озноб является нормальной реакцией здорового организма на охлаждение. При этом уменьшается теплоотдача и увеличивается теплопродукция в результате сокращения мышц. Озноб может сопровождать мышечная дрожь и спазм кожных мышц. При лихорадке появление озноба связано с высвобождением цитокинов и простагландинов в кровь при развитии воспалительной реакции любого рода и с их воздействием на центр терморегуляции (гипоталамус)».

Причины озноба без температуры

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Озноб без температуры может быть следствием небольшого переохлаждения, стресса или началом менопаузы. В целом это довольно безобидные и контролируемые состояния. В случае если озноб не проходит и со временем усиливаются другие симптомы, речь может идти о более серьезных нарушениях, например злокачественных новообразованиях или диабете. Вот наиболее частые причины озноба без температуры.

1. Переохлаждение

На воздействие холода организм непроизвольно реагирует ознобом. Сопутствующая дрожь является естественным механизмом, который согревает тело. Поэтому длительное пребывание на морозе, мокрая одежда или сильный ветер способны вызвать озноб. В этом случае проблема решается просто: достаточно переместиться в теплое место и по возможности переодеться. При слишком сильном падении внутренней температуры может развиться опасное для жизни состояние — гипотермия. Иногда ее последствия необратимы. Поэтому важно следить за тем, как организм ведет себя на холоде.

2. Эндокринные нарушения

При снижении активности щитовидной железы, или гипотиреозе, уменьшается выработка гормонов, которые участвуют в терморегуляции, объясняет терапевт Михневич. В результате человек хуже переносит холод и чувствует озноб. Одновременно с этим могут наблюдаться быстрая усталость, забывчивость, сухость кожи и другие симптомы [3]. Единственный верный способ узнать наверняка, есть ли гипотиреоз или нет, — сдать анализ крови по рекомендации эндокринолога.

3. Сахарный диабет

Люди, чувствительные к колебаниям уровня глюкозы в крови, также могут испытывать озноб без повышения температуры. Состояние, характеризующееся пониженной концентрацией глюкозы в крови, называется гипогликемией. Оно может способствовать высвобождению адреналина и норадреналина в попытке клеток восстановить энергию при падении уровня сахара. Эти гормоны вызывают озноб или дрожь, а также потливость, спутанность сознания и беспокойство. Исследования подтверждают, что люди с сахарным диабетом как первого, так и второго типа могут одинаково испытывать трудности с регулированием температуры тела [4].

4. Стресс и тревога

Страх, хронический стресс или панические атаки могут вызвать непроизвольный озноб. «Выделяющиеся при стрессе гормоны адреналин, норадреналин и кортизол вызывают сужение поверхностных кровеносных сосудов, ощущение холода и озноб», — объясняет доктор Федор Михневич. Исследования также показывают, что тревога и стресс могут спровоцировать лихорадку, даже если нет основного заболевания или инфекции. Это психогенная лихорадка, для нее также характерно чувство озноба [5].

5. Женские гормональные циклы

Менструация, овуляция и климакс — также причины озноба у женщин. В первом случае обильная кровопотеря в первый день цикла провоцирует анемию, одним из симптомов которой и является озноб. Во втором речь идет о росте уровня гормона прогестерона, повышающего внутреннюю температуру тела. Это умеренное увеличение может сделать женщин более чувствительными к холоду, вызывая озноб. Что касается климакса, то изменения гормонального профиля на фоне снижения продукции половых гормонов вызывают приливы жара и холода, а также ознобы, особенно в ночное время, добавляет врач-терапевт.

6. Экстремальные физические нагрузки

Когда вы тренируетесь, температура тела повышается, оно выделяет пот, чтобы предотвратить перегрев. После длительной пробежки или другого напряженного упражнения температура тела падает. Влага на поверхности кожи от сквозняка или прохлады на улице может вызвать озноб, но не лихорадку.

7. Низкая масса тела

Люди с низкой массой тела, как правило, имеют меньше жировой ткани. Это может сделать их более восприимчивыми к колебанию температуры, что приводит к ознобу. В частности, при анорексии, по мере того как организм становится все более истощенным, снижается и метаболизм. Это приводит к замедлению сердечного ритма и низкому кровяному давлению, что может вызвать у пациентов чувство усталости и холода, особенно в руках и ногах [6].

8. Дефицит железа

Анемия — снижение уровня гемоглобина и дефицит железа — также дает ощущение озноба, говорит доктор Федор Михневич. Это происходит потому, что организму недостаточно железа для производства гемоглобина — компонента крови, который переносит кислород к клеткам. Нарушение транспортировки кислорода приводит к снижению температуры тела, вызывая озноб [7].

9. Онкологические заболевания

Озноб без температуры может указывать на наличие онкологии, включая лейкемию. При появлении сопутствующих симптомов, в том числе увеличении лимфатических узлов, быстрой утомляемости, потере аппетита и веса, ночной потливость, болей в животе и повторяющихся инфекциях, следует сразу обратиться к врачу. Кроме того, озноб — частый симптом онкобольных, проходящих курс химиотерапии [8].

10. Прием медикаментов

Некоторые лекарства вызывают озноб как побочный эффект, но иногда это результат передозировки. По словам терапевта Михневича, к таким препаратам относятся нейролептики. Поэтому перед приемом любого лекарства следует изучить инструкцию.

Лечение озноба без температуры

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Озноб — это симптом, поэтому лечение во многом зависит от причины. Если он возник на фоне ОРВИ, то прием жаропонижающих и общая терапия помогут избавиться от неприятного ощущения. Когда причина неясна, лучше выяснить ее у врача. Но с некоторыми видами озноба можно справиться самостоятельно:

  • если озноб из-за холода, то он должен прекратиться, как только вы согреетесь;
  • связанный с бактериальной или вирусной инфекцией озноб, скорее всего, пройдет вместе с лихорадкой;
  • если озноб — результат низкого уровня сахара в крови, то следует в первую очередь купировать приступ гипогликемии;
  • при панической атаке с ознобом попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов для расслабления;
  • в случае если озноб возник после тренировки, как можно скорее смените влажную одежду на теплую и сухую, чтобы отрегулировать температуру тела.
Поделиться
Авторы
Теги