Посмотрите на памятник белому пальто в Санкт-Петербурге. Его уже убрали

. Сотрудники ЖКХ снесли его сразу в день установки

Необычный памятник белому пальто установили и почти сразу убрали с набережной Фонтанки в Петербурге

Обновлено 16 марта 2023, 09:09
yav_zone / VK
Фото: yav_zone / VK

Памятник белому пальто на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге установила арт-группа «Явь». Снимки необычного объекта коллектив опубликовал в своем сообществе «ВКонтакте».

Манекен в черных брюках, ботинках и белом пальто с завязанными за спиной рукавами установили около городской психиатрической больницы 15 марта. Работа была возведена на пустом постаменте, где с 1893 по 1917 год стоял памятник Александру II работы Николая Лаверецкого. В последние годы пьедестал пустовал, а местные жители прозвали его монументом человеку-невидимке.

yav_zone / VK
Фото: yav_zone / VK

Под фотографиями работы участники арт-группы написали полноценный манифест, отражающий идею проекта: «Всем белопальтовым посвящается. Надеть белое пальто — значит, осуждать другого человека с позиции сверху и при этом прямо или косвенно указывать, что сам носитель белого пальто ну совершенно не такой, никогда таким не был и никогда не будет. Также такими никогда не будут его дети, внуки, домашние животные и т.д.».

yav_zone / VK
Фото: yav_zone / VK

Впрочем, сотрудники ЖКХ не оценили работу художников и уже в день установки демонтировали арт-объект.

Пару лет назад большой резонанс вызвал памятник Аленке, установленный в Воронежской области. Внешний вид скульптуры раскритиковали местные жители, а в интернете произведение подвергли тысячам насмешек из-за пугающего внешнего вида. Уже через несколько дней после установки памятник демонтировали, а власти установили новый, более «красивый и миловидный».

Ранее в столичном Музее хоккейной славы также возвели неоднозначный памятник хоккеисту Владиславу Третьяку. Жители Москвы сравнили пугающую скульптуру с Ганнибалом Лектером, а некоторые — с героем из «Техасской резни бензопилой». Впрочем, сам Третьяк заявил, что ему памятник понравился, и назвал его «интересным примером скульптурного искусства».

Поделиться