Как выглядит вызвавший споры памятник Мартину Лютеру Кингу

. И чем монумент смутил родню лидера движения за права чернокожих
Обновлено 16 января 2023, 14:14
Loni Love / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Loni Love / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В одном из парков Бостона открыли скульптуру, посвященную нобелевскому лауреату Мартину Лютеру Кингу-младшему, но монумент быстро стал объектом критики, пишет The Washington Post.

Как поясняет издание, композиция высотой около 7 м изображает момент, когда Мартин Лютер Кинг, узнав о получении Нобелевской премии мира, обнимает за плечи свою супругу Коретту Скотт Кинг.

В бронзе скульптор отлил только верхние конечности супругов. Четыре руки переплелись друг с другом. Это вызвало насмешки в соцсетях.

«Покажите мне белого человека, которого удостоили статуи только двух его конечностей», — написал американский комик Джаванн Джонс.

Двоюродный брат Коретты Кинг, Сенека Скотт, раскритиковал это произведение искусства и заявил, что для его семьи «это довольно оскорбительно», добавляет издание.

Мартин Лютер Кинг-младший — американский общественный деятель, активист и баптистский проповедник. Он стал самым известным лидером движения за гражданские права темнокожих в США с 1954 года до своей смерти в 1968 году, получил за свою деятельность Нобелевскую премию мира 1964 года. Его супруга, а затем вдова Коретта Скотт Кинг также занималась борьбой с расизмом и получила известность как одна из первых афроамериканских баптистских активисток.

Поделиться